/Тема дня/

В Новороссийске прошли учения "Доверие-2012"

  Сегодня в акватории Цемеской бухты прошли международные учения «Доверие-2012». В учениях были задействованы корабли новороссийской военно-морской базы и береговой охраны, кроме того группировка была усилена морской авиацией. С борта корабля связи за ходом учений наблюдали старшие офицеры военно-морских сил стран участниц ЧВМГ «Блексифор».

 

Согласно легенде учений группа террористов в порту Новороссийск захватила катер, выйдя на нём в акваторию порта, переместилась на одно из торговых судов стоящих на рейде порта. Угрожая оружием пираты вынудили команду поднять якорь и начать движение.   Получив сигнал о захвате катера и самовольном отходе торгового судна силовые структуры начали операцию по  задержанию террористов.  На перехват захваченного судна направились сторожевой корабль береговой охраны и противолодочный корабль НВМБ, с воздуха обстановку контролировал вертолет КА-27. 

В это время, на борту захваченного судна, часть экипажа воспользовавшись замешательством террористов выпрыгивает за борт, где их подбирает вертолет и спасательный буксир.  В это же время руководство операцией даёт команду на захват.  Задержание и ликвидацию террористов выполнял отряд ПДСС НВМБ.   Задержанием террористов завершилась первая стадия учений.

Вторая стадия, полностью посвящена  отработки навыков оказания помощи судну пострадавшему от  обстрела пиратами.

 

По легенде, на освобожденном судне сработало, взрывное устройство, на борту возник пожар. К месту бедствия направлены  дежурные силы поисково-спасательного обеспечения в составе сбс «СБ-4» и вдс «МВ-86». Встав борт к борту с кораблем, терпящим бедствие «СБ-4» используя систему пожаротушения, состоящую из двух лафетных  стволов, и устройства пенотушения ликвидировали очаг возгорания, попутно эвакуировав экипаж.  

 

Говоря о первых итогах учений «Доверие-2012» командир НВМБ Сергей Пинчук, дал высокую оценку всем силам и средствам, задействованным в учениях.

- Учения показали высокий профессионализм, выучку,  отличное взаимопонимание между силовыми структурами и гражданскими службами.  Сегодня, личный состав занятый в учениях еще раз доказал, что способен противодействовать любым  поползновениям направленным  на нарушение нормальной жизни граждан Российской Федерации и гостей нашей страны, живущих и работающих в Новороссийске: отметил Сергей Пинчук.

Столь же высокую оценку уровню подготовки антитеррористических учений дали и наблюдатели.

Капитан 3 ранга ВМС Украины Сергей Семигласов, сказал, что учение прошли на высоком организационном уровне. Все подразделения работали как единый механизм, выполнив поставленную задачу, четко и без сбоев.

 

 

Просмотров: 2 057 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.