/Тема дня/

Спасибо за ратный труд и каждодневный подвиг

 

 Сегодня, глава Новороссийска Владимир Синяговский и председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов дали торжественный приём в честь ветеранов «Малоземельцев» и «Сталинградцев». В зеркальный зале городского театра пришел 31 боец красной армии и военно-морского флота, из тех кто 70 лет назад добивал «непобедимый» вермахт на берегах Волги и удерживал плацдарм на Малой земле.

 

Глава Новороссийска и председатель Думы поздравили ветеранов, поблагодарив их за ратный труд и ежедневный подвиг, благодаря которому в мае 1945 немецкие фельдмаршалы подписали Акт о безоговорочной капитуляции. Конечно, были воспоминания. Ветераны вспоминали бои и победу.

-   В одну ночь на Мамаевом кургане мы отразили 12 атак. За одну ночь 12 атак. Когда расцвело все вокруг было усеяно труппами. И не верьте американским и прочим фильмам, про одну винтовку на троих. Когда нас направили на передовую, у каждого была винтовка, 250 патронов, 2 гранаты РГД, две противотанковые гранаты и НЗ на три дня. Чушь это собачья про одну винтовку на троих, вспоминал, кавалер Орденов “Отечественной войны» 1 и 2 степени, “Славы» 3 степени, награждён медалями“За боевые заслуги”, “За оборону Сталинграда”, “За освобождение Варшавы”, “Взятие Берлина” Николай Федотович Мягкий.

Были и песни. Перед ветеранами выступили детские коллективы, а продолжили музыкальную программу песнями военных лет.

 

Просмотров: 1 685 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.