/Тема дня/

Три четверти самостроев приходится на Краснодар и Черноморское побережье

 

Александр Ткачев призвал суды, правоохранительные органы и местные власти объединить усилия в борьбе с незаконным строительством.

Еще одна проблема, которая одинаково тревожит и власть, и бизнес, и простых людей – это незаконное строительство. Сегодня в краевом реестре незаконного строительства уже 1784 объекта. Причем три четверти приходится на Краснодар и Черноморское побережье.

В частном секторе, между советскими панельками и просто на любом свободном куске земли как грибы после дождя растут многоэтажки! – сказал Александр Ткачев. – Никто даже не трудится просчитывать возможности инженерных коммуникаций. В лучшем случае просто берут разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 1-2 этажа. А лепят 6, 9 и даже 12!

Я жестко требую от глав пресекать этот беспредел. А они мне в один голос жалуются, что фактически лишены реальной возможности бороться с самостроем.

Он привел в пример печально известную шестиэтажку на улице Концевича в Краснодаре, где в январе выгорели 9 квартир. Дом построен непонятно как, не сдан в эксплуатацию, не подключен к инженерным коммуникациям – и при этом в нем жили люди.

Показательно, что администрация города весь прошлый год пыталась через суд добиться сноса этого опасного для жизни людей самостроя. И суд первой инстанции даже встал на сторону людей и власти. Но затем краевой суд отменил решение о сносе и даже заставил признать право собственности на 96-квартирный самострой.

И таких примеров – сколько угодно и в Краснодаре, и в Сочи, и в Анапе, и много где еще, – отметил губернатор.

– Мне категорически непонятно, почему главы не могут добиться сноса откровенно незаконных строек, а если суды и выносят решение – то оно зачастую не выполняется? Почему две трети самостроев либо узакониваются через суд, либо суд отказывает администрациям в требовании о сносе? – поставил вопрос Александр Ткачев.

– Сегодня в зале не только все судьи края, но и руководители всех правоохранительных органов. В ваших руках такая мощь, чтобы отстаивать законные интересы людей и муниципалитетов – а результат по факту прямо противоположный!

Губернатор предложил вместе разобраться в этом клубке проблем. А для этого собрать краевое совещание и дать четкие ответы на все вопросы – кто и где недорабатывает или покрывает.

– Если есть вина глав – я жалеть не буду, – пообещал губернатор. – Но давайте договоримся, что таким же будет и ваш подход к подчиненным!

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

Просмотров: 1 605 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.