/Тема дня/

В Новороссийске проходят учения по ликвидации бандформирований на территории дружественного государства

 Сегодня на территории Краснодарского края проходит активная фаза плановых командно-штабных учений Южного военного округа.  В Новороссийске, части 7 десантно-штурмовой дивизии, усиленные подразделениями Ивановской дивизии ВДВ и силами специального назначения, во взаимодействии с частями Черноморского флота и авиации Южного военного округа отработали задачи по ликвидации бандформирований действующих на территории дружественного государства.

    Контролировал ход учений и оказывал помощь группе руководства в организации межвидового взаимодействия с принимающими участие в учении органами управления ВДВ, Южного военного округа, Черноморского флота, Военно-транспортной и армейской авиации Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) Герой Российской Федерации генерал-полковник Владимир Шаманов.

 Говоря об учениях, командующий ВДВ отметит, что сегодняшние КШУ открывают новую страницу в подготовке войск к борьбе с бандформированиями.  Разрабатывая новые направления и методики подготовки частей ВДВ, мы учли не только опыт контртеррористической операции в Чечне, но и опыт Ливии и Сирии и других государств, подчеркнул Владимир Шаманов.

 

Еще одним новшеством, данных учений стало, участие подразделений занятых ремонтом и обслуживанием боевой техники. 

Как пояснил офицер пресс-службы Южного военного округа Николай Кручинин, в войска постоянной боевой готовности возвращаются подразделения занятые ремонтом и обслуживанием боевой техники. Сегодня солдаты и офицеры эвакуировали с поля боя условно-повреждённую  БМД.

По легенде учений сепаратисты действуя при поддержке наёмников дестабилизировали обстановку в «Северной Республике», поставив под угрозу экономические интересы Российской Федерации, а также жизнь и имущество граждан России. Действуя по просьбе законных властей «Северной Республики», и на основании союзнического договора, вооруженные силы РФ нанесли удар по бандформированиям дестабилизирующим обстановку в дружественной нам стране.

 

Разведчики, использую беспилотные летательные аппараты, обнаружили группу боевиков высадившихся на побережье. Получив в режиме реального времени данные разведки, ракетно-бомбовый удар по противнику нанесли штурмовики СУ-25, одновременно с авиаударом десантники, высадившись с вертолетов,  заняли площадки для высадки основных сил.  Продолжая огневое поражение рассеянных бомбовым ударом боевиков, в дело вступила артиллерия. Гаубицы Д-30 и самоходные артиллерийские установки «Нона» равномерно обрабатывали район.  После массированной артподготовки в наступление двинулись десантники на БМД-2.  

Параллельно с действиями на основном участке «фронта», на берег (район Малого Утриша) высадились морские пехотинцы Черноморского флота.

По замыслам командования, морской десант лишит бандитов, как возможности получить  пополнение доставляемое судами третьих стран, так и возможности уйти морем на сопредельную территорию.  

 

Подводя итог первого дня активной фазы учений, командующий  оценил на «хорошо» действие всех родов войск и специальных войск.

Завтра в ходе второго дня учений, части 108 десантно-штурмового полка и морской пехоты будут блокировать бандформирование, а основные силы 7 десантно штурмовой дивизии  будут отражать атаку главных сил незаконных вооруженных формирований, которые используя корабли стран поддерживающих террористов, попытаются высадиться на побережье. 

 

Просмотров: 1 861 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.