/Тема дня/

Новороссийский "Исход"

 Сегодня в Новороссийске открыли монумент посвященный одной из трагических страниц гражданской войны. Открывали монумент Глава Новороссийска Владимир Синяговский и атаман Кубанского казачье войска Николай Долуда.

Выступая на открытии памятника, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, подчеркнул, что не стоит считать монумент попыткой переписать историю, или расставить новые приоритеты. В гражданской войне нет победителей.

Этот памятник, людям воевавшим за свои убеждения, за свободу и счастье своей Родины, за счастье как они его понимали. Правы они были или нет, пусть судят историки, подчеркнул атаман.

Глава Новороссийска, поблагодарил всех кто помогал создавать и устанавливать памятник. Особо подчеркнув финансовую помощь Новороссийского морского торгового порта.

- Этот памятник – напоминание нынешним поколениям, и по-моему, очень своевременное, что Родину нельзя рвать на части – линии разлома проходят по человеческим сердцам и судьбам, сказал глава города-героя.

Автор композиции, известный в городе-герое скульптор Александр Суворов, высказал надежду, что жители Новороссийска примут его творение.

    Новороссийская катастрофа произошедшая в марте 1920 года, стала одним из финальных, но от этого не менее кровавых аккордов братоубийственной резни бушевавшей на просторах России с 1917 года.

 Весной 1920 году разбитые части белогвардейцев под Командованием Деникина и поддерживающих их казаков отступили к Новороссийску. Город заполонили тысячи солдат и офицеров бежавших под натиском красной армии, Новороссийск оказался единственной возможностью перебраться в Крым, последний оплот белого движения.

Вот как описывают очевидцы, последние дни марта, 1920 года.

-И вот от колонны, отделилась группа военных - офицер (белогвардеец. Прим редактора) и пара солдат и прямиком к нам во двор. Офицер заметно прихрамывал и шёл очень тяжело. Вызвали отца и опять стали требовать лошадь. Батюшка мой и божился и крестился, что нет у него таковой. Есть одна негодная – хромая, а годных давно уж забрали. Офицер рассвирепел и, выхватив из сапога нагайку, стал хлестать ею отца. Нечего, не добившись, он в ярости выхватил из кобуры револьвер, но матушка заслонила отца и офицерская рука дрогнула, опустилась. После этого он потребовал табуретку, так как стоять ему было видно уже совсем не в моготу. Сел посреди двора и приказал вести хромую. Солдаты привели лошадь, и офицер умело оседлал ее, но ехать не смог, так как с первого же шага она стала припадать на левую ногу. Чертыхаясь и бранясь, он спешился, и непрошеные гости покинули наш двор, растворившись в двигающейся массе людей.

- Многим из них дойти до кораблей так и не удалось. В воздухе ужасно завыло, засвистело, и горное эхо разнесло по округе оглушительные звуки разрывов орудийных снарядов. Нагоняющие колонну передовые отряды Красной Армии, установив на перевале пушки, стали палить прямой наводкой по живому людскому потоку и по стоявшим у пристаней кораблям. Ища спасенья люди ринулись вниз, возникла страшная паника и давка всё смешалось, люди, телеги, имущество. Но снаряды были быстрей, они догоняли людей и животных, и делали свое дело – рвали и метали тела, разбрасывали обозные телеги в разные стороны.

В ночь на 26 марта в Новороссийске жгли склады, цистерны с нефтью и взрывали снаряды. Эвакуация велась под прикрытием второго батальона Королевских шотландских стрелков и эскадры союзников под командованием адмирала Сеймура, которая обстреливала горы, не давая красным приблизится к городу.

На рассвете 26 марта в Цемесскую бухту вошел итальянский транспорт «Барон Бек». Люди метались, не зная, где он причалит. Паника достигла апогея, когда толпа бросилась к трапу последнего судна.

Военных и беженцев вывозили в Крым, Константинополь, Лемнос, Принцевы острова, Сербию, Каир и Мальту.

В ноябре 1920 года, ужас новороссийской катастрофы повторился в Севастополе.

При сообщении использованы  материалы Сергея Шило. "ЭВАКУАЦИЯ -1920 год"

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 4 830 Комментариев: 14
  1. ёпрст 17.04.2013 18:58 Ответить
    Даже клоун в белогвардейской форме припёрся.
  2. Душелюб 17.04.2013 12:11 Ответить
    Что касается "очепяток", грамматических, и не только. Взгляните на площадь Революции. Там двуглавое чудовище состоит из нескольких птиц,(туловище от одной птицы, крылья от другой, головы отдельная тема) и по смыслу это "творение" не соответствует названию. Ну ладно "церетели" местного разлива, по зоологий 2 была, ну забыл инициалы генерала. А ведь всё это утверждалось с умным видом людьми, курирующими нашу муниципальную культуру. Товарищ Нилов, или кто сейчас там. По внимательней надо быть.
  3. ПАТРИОТ 16.04.2013 14:34 Ответить
    Прикольно назвали, типо "Бежим" Памятник предавшим Родину, мир сошёл с ума, скоро Фашисту освободителю от красной чумы поставят, а чё полицаи в законе, можно и зондер команды набрать. Памятник напоминание, что пора драпать, народ не простит и только потом в воду топиться если хватит духу, фашистов нет служить некому
  4. re Горожанину 16.04.2013 10:54 Ответить
    "Советское правительство сделало всё, что обязано было бы сделать любое ИСТИННО НАРОДНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО".(речь идёт о возвращении Сталиным всех утраченных территорий. А территории эти прохлопали большевики типа Троцкого, и в последствии получившего по темени ледорубом от Иосифа Виссарионовича в полне заслуженно. Не чего пожар революции раздувать) Эти строки принадлежат великому князю Александру Михайловичу, у которого те же раздуватели мирового пожара расстреляли двух братьев. Ну а то, что Врангели,Унгерны и остальная белая кость просто хапнули-драпанули, это факт.
  5. Горожанину 15.04.2013 20:30 Ответить
    Памятник Царским палачам гноившим настоящих большевиков. Ленина, Троцкого со товарищами в Женеве и Париже :) До конца СССР сравнивали с 1913 годом :) так и не догнали ;) Одно непонятно, что там казачки делают. Они воевали и за красных и за белых, иногда меняя сторону. Так, что казачки к этому памятнику никого отношения не имеют.
  6. горожанин 15.04.2013 20:09 Ответить
    видимо в городе деньги тратить уже не на что.. видимо все хорошо..
    раз уж нашли деньги памятник, то почему не истинным героям, защищавшим наш народ ?
    почему не хамсе ?
    почему убегающим "белым", защищавшим самодержавный строй, тогдашних "олигархов" и тех кто жил за счет народа ? наверное мода такая..
    а памятник, у меня по-крайней мере, вызывает жалость к коню, которого тянут в море..
  7. Змейка 15.04.2013 08:32 Ответить
    Сходил, глянул. Красивый. Но на плитах нашел две опечатки. Стыдно! Это же не газета какая-нибудь, тут на года...
  8. Re Новороссийцу 14.04.2013 21:43 Ответить
    Печально, идём по пути щирых украинцев. Те тоже думали, оденут кокошники с рушниками,возродим "украинское казачество", всё переименуем, сало с хлебом само в рот полезет. Так и у нас.А краевой главклоун не дай Бог ,в случае чего, первый на трапе самолёта или теплохода окажется.
  9. ёпрст 14.04.2013 18:52 Ответить
    Отмывают всех, кто п....рал Россию. Паааруччик Гааалицыыннн..... Рааассссия... Бывший Пдъесаууууул...
  10. Новороссиец 14.04.2013 17:00 Ответить
    В субботу в Краснодаре открыли памятник генералу Лавру Корнилову, который начал Гражданскую войну в России.
  11. ёмоё 13.04.2013 22:44 Ответить
    бежали КОЗАчки
  12. Фартовый 13.04.2013 01:27 Ответить
    Хотелось бы верить что памятник обратит внимание молодых на то что было, и он будет не зря....
  13. ёпрст 12.04.2013 20:20 Ответить
    Не флудим. Данное сообщение Вы уже размещали!
  14. Я 12.04.2013 19:12 Ответить
    Искать правых и виноватых в гражданской войне, всё равно, что искать правых в кабацкой драке. (с)Моё
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.