/Тема дня/

Сегодня в Краснодарской филармонии прошло торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления

 

В зале филармонии собрались главы городских и сельских поселений Кубани, председатели ТОСов, депутаты ЗСК, руководители органов власти края. В мероприятии принял участие глава муниципального образования город Новороссийск Владимир Синяговский.

«10 лет назад в обществе было много дискуссий по этому поводу», – сказал в своем выступлении губернатор Кубани. – Нововведения смущали многих. Считали, что на уровень местной власти деньги давать нельзя. Время показало, что решение это было правильным. Каждое поселение получило отдельный бюджет, который тратится исключительно на свои проблемы и по своему усмотрению. В каждой территории появился глава, которого выбирают сами жители и с которого потом спрашивают за работу.

«Результаты этой реформы на примере нашего города мы можем видеть воочию. За это время Новороссийск прошел поистине громадный путь, неузнаваемо изменился внешне», - такими словами начал свое выступление Владимир Синяговский. - Город стал инвестиционно привлекательным, в несколько раз увеличились собственные доходы муниципального образования – с 700 миллионов рублей в 2004 году до 3,5 миллиардов в 2013-м. Сформированная четкая вертикаль власти, развитие таких форм общественного самоуправления как координационные советы, ТОСы, квартальные и т.д. позволяют сегодня эффективно решать вопросы социально-экономического характера.Те или иные формы местного самоуправления, во всяком случае, различные формы делегирования части государственных полномочий на уровень местной власти являет собой необходимую предпосылку становления гражданского общества. Население настолько активизировалось, что сегодня инициативы стали формироваться снизу.

В заключении глава города-героя Новороссийска поздравил коллег с праздником: «Желаю дальнейшего развития и процветания. Все мы вместе своими успехами сможем сделать наш край, родную Кубань самым передовым, самым процветающим и благополучным регионом России – я в этом убежден»! – конец цитаты.

Просмотров: 2 376 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.