/Тема дня/

Кубань отмечает Светлое Христово Воскресение

 

Во всех храмах края этой ночью прошли праздничные богослужения и загорелся Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима кубанской делегацией, в которой был губернатор Александр Ткачев с семьей.

Главная Пасхальная служба традиционно состоялась в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара. Ее провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Вместе с сотнями верующих в главный храм края пришли губернатор Александр Ткачев с супругой.

Праздничное богослужение началось с Крестного хода вокруг собора, который символизирует шествие жен-мироносиц к гробу Спасителя. Не обнаружив Христа во гробе, паства восклицает вслед за ними "Христос воскресе!". Это ликующее приветствие звучало во время службы десятки раз, и каждый раз был обязательный ответ из уст верующих – «Воистину воскресе»!

С каждым годом на главное в году богослужение приходит все больше кубанцев. И сегодня ночью краснодарский собор даже не мог вместить всех желающих приобщиться к таинству главного христианского праздника, хотя стоит в ряду крупнейших храмов России.

За час до начала службы в собор доставили Благодатный огонь из Иерусалима. В составе российской делегации, летавшей на Святую землю, были и кубанцы. Среди тех, ко доставил на Кубань Благодатный огонь были и Александр Ткачев с женой и дочерью. В краснодарском аэропорту их встречали духовенство и прихожане.

Святой огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, сошел в иерусалимском храме Гроба Господня в Великую Субботу. Он появился по молитвам тысяч паломников и патриарха Иерусалимского Феофила III.

По установившейся традиции Благодатный огонь распространяют по всему миру. В этом году Екатеринодарская и Кубанская епархия получила его одной из первых в России. Затем Святой огонь отправили во все храмы края.

Пасхальную службу в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Александр Ткачев отстоял полностью, исповедался и причастился.

Просмотров: 1 346 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.