/Тема дня/

Участников автопробега «Победа – одна на всех» встречал человек-легенда Виталий Лесик

 

 

Участники автопробега «Победа – одна на всех» готовятся к финишу в Волгограде. Предпоследним городом-героем на карте маршрута стал Новороссийск, где автомобилистов встречал человек-легенда Виталий Лесик. 

 

 

Прибывшие своим ходом в Новороссийск «Победы» утром пришлось погрузить на автовоз (за исключением мурманского экипажа, который справился самостоятельно), причиной тому стали перепады высот на въезде в город со стороны урочища Широкая балка, они стали большим испытанием для раритетных механизмов ретроавтомобилей.  Именно по этой причине жители Новороссийска могли видеть на въезде в город автомобили погруженными на трал, а не следующими самостоятельно.

 

 

 

В городе-герое Новороссийске у участников автопробега было всего две остановки. Первым делом автомобилисты направились к Площади Героев. Здесь их приветствовали жители города, в их числе – почетный житель Новороссийска, участник Великой Отечественной войны Виталий Лесик. Местные жители называют его «живым символом Новороссийска». Он рассказал участникам автопробега историю памятного места, в котором они находятся, а также упомянул о своем любимом деле  - в 1975 году он создал в городе Пост №1. За это время вахту памяти на этом посту несли более 50 тысяч учащихся, в их числе – будущие генерал-майор авиации, контр-адмирал, защитники страны - герои Советского Союза. Вместе с Виталием Андреевичем участники автопробега возложили цветы к Вечному огню, затем посетили штаб, который он возглавляет.  Именно Виталию Андреевичу была передана земля из города-героя Мурманск – по наказу мурманских ветеранов.

 

 

 

Новороссийск, как и Керчь, стал городом детей  - в один из моментов непродолжительной стоянки  автомобили буквально заполонили воспитанники одного из детских садов города, прогуливающиеся в этой части Новороссийска.  «Сколько малышей поместится в «Победу»? – шутка сегодняшнего дня. Позднее горожане могли видеть «Победы» припаркованными на площади у крейсера «Михаил Кутузов» -  автомобилисты всего на несколько минут остановились здесь для того, чтобы сделать великолепные фото, передающие всю мощь отечественного автопрома и кораблестроения.

 

 

 

Оставшееся время в Новороссийске участники автопробега провели в мемориальном комплексе «Малая Земля». Защита этого небольшого участка земли длилась 225 героических дней и стоила 14 тысяч жизней, но именно благодаря  этой операции удалось освободить Новороссийск от захватчиков. Уникальность мемориального комплекса в том, что ландшафт вокруг фактически не тронут –  здесь и сегодня можно видеть окопы, блиндажи, воронки от снарядов.

 

 

 

Незапланированная остановка была сделана участниками автопробега в городе Темрюк, известный тем, что именно в этом крае была завершена битва за Северный Кавказ. «Для нас это город боевой, трудовой и воинской славы», - отметил Николай Чепель, член исполнительного комитета, полномочный представитель Межгосударственного Союза городов-героев и городов воинской славы в Южном федеральном округе, организовавший данную встречу. «Разрешите от лица военных офицеров объявите благодарность за то, что вы выполняете такую миссию.  Это прежде всего военно-патриотическое воспитание. Глядя на вас, равняются те, кто колеблется. Удачи вам и успехов»,  - обратился к участникам автопробега Владимир Куприн, председатель Союза офицеров по Темрюкскому району.  Также автопробег на территории Темрюка приветствовали Николай Волк, заместитель атамана Темрюкского городского казачьего общества, и заместитель главы Темрюкского района Ирина Евтушенко. 

 

 

 

В Темрюке автомобилисты  возложили цветы к памятнику афганцам, который, как рассказали местные жители, позднее был дополнен мемориальной доской воинам Чеченских военных кампаний. Также участники автопробега посетили самый большой в России музей боевой военной техники под открытым небом – музей занимает площадь в 20 гектар, здесь представлен 101 экспонат техники времен Второй мировой войны.

 

 

 

Вечером шестого мая участники автопробега направились в Ростов-на-Дону.  По графику седьмого числа поздно ночью участники автопробега финишируют в Волгограде – в этот день будет поставлена точка автопробегу на раритетных «Победах», маршрут которого составляет свыше шести тысяч километров. «Машины на 80% исправны, небольшие неполадки из числа неустраняемых не должны сказаться на ходе движения  автомобилей, и шансы того, что до Волгограда мы доберемся без сложностей,  - высоки», - считает специалист службы техподдержки проекта «Победа – одна на всех» Вадим Лякин.

 

 

 

 

 

*О проекте

 

Автопробег «Победа – одна на всех» на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа»  по городам-героям  приурочен к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в битве под Сталинградом. Маршрут автопробега проходит через все 12 городов-героев и Брестскую крепость-герой. На карте автопробега  отмечены  Мурманск, Санкт-Петербург,  Москва, Тула, Смоленск, Минск, Брест,  Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Новороссийск. Финишируют «Победы» в городе-герое Волгограде, а 9 мая примут участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.   Шесть автомобилей «Победа» намерены преодолеть 6 362 километра по территории трех государств – России, Украины и Белоруссии - за 15 дней. По замыслу организаторов в каждом городе к колонне автопробега присоединяются ретромобили  местных клубов и частных коллекционеров.  

 

 

Пресс-атташе проекта «Победа – одна на всех»

 

 

Просмотров: 3 700 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.