/Тема дня/

Краевой «Кардиодесант» посетил жителей Натухаевской

 

В Краснодарском крае активно продолжается реализация мероприятий профилактического проекта «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец», разработанного по инициативе вице-губернатора Г.Д.Золиной в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» и направленного на выявление у жителей сельских поселений сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска этих заболеваний.

Очередная высадка «отряда сердечного назначения» состоялась 1 июня 2013 года в станице Натухаевской города Новороссийска. Под руководством первого заместителя министра здравоохранения Краснодарского края О.Т.Одноволова около сотни медицинских работников из краевой столицы приехали в это небольшое сельское поселение и привезли с собой современное диагностическое медицинское оборудование.

Прием жителей вели высококвалифицированные врачи кардиологи, неврологи, эндокринологи, пульмонологи, врачи функциональной диагностики, врачи ультразвуковой диагностики, врачи клинико-диагностической лаборатории. Наличие сердечно-сосудистых заболеваний и предрасполагающих к ним факторов определялось путем измерения веса, роста, артериального давления, уровня глюкозы, холестерина, снятия ЭКГ. После консультации краевых специалистов гостям мероприятия по медицинским показаниям проводились УЗИ-исследования сердца и сосудов и спирография.

Всего сегодня было обследовано 4718 человека, в том числе 112 ребенка и 766 человек пожилого и старческого возраста, 3840 жителей трудоспособного возраста. С сердечно-сосудистой патологией и факторами риска ее возникновения оказалось 2073 человека.

По результатам осмотра и диагностического обследования 7 жителям станицы Натухаевской оказана экстренная медицинская помощь, из них двое госпитализированы. Для дальнейшего обследования и лечения 82 человека тут же получили направления в Центр грудной хирургии краевой клинической больницы № 1 им. проф. С.В.Очаповского.

Мероприятие, помимо медицинского обследования, включало обширную культурную программу. Местные жители, получившие возможность квалифицированно обследоваться, не выезжая для этого в Краснодар, выражали благодарность краснодарским врачам и организаторам «Кардиодесанта» и были очень довольны, что краевые специалисты приехали в их населенный пункт и устроили такой праздник здоровья.

Губернаторская стратегия «Будьте здоровы!» в очередной раз подтверждает свою актуальность и эффективность для сохранения здоровья кубанцев.

 

Просмотров: 1 746 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.