/Тема дня/

В Новороссийске провели мониторинг коррупционных рисков

 

На официальном сайте администрации муниципального образования город-герой Новороссийск опубликован отчет о результатах мониторинга коррупционных рисков в отраслевых и территориальных органах администрации города, муниципальных учреждениях и предприятиях муниципального образования город Новороссийск.

 

 

Данное исследование направлено на изучение степени восприятия жителями муниципального образования город Новороссийск уровня распространенности бытовой коррупции.

 

Актуальность опроса общественного мнения по заявленной теме объясняется тенденциями роста количества коррупционных проявлений и постоянно возрастающей степенью их социальной опасности.

 

 

С 01 по 14 июня 2013 г. специалистами городского социологического центра был проведен опрос общественного мнения по заданной тематике.

 

 

Цель опроса: выяснить степень распространенности

 

коррупции в сфере социальных отношений на территории муниципального образования город Новороссийск средствами социологических методик и соответствующего исследовательского инструментария.

 

В данном исследовании респонденты указывали, при какой ситуации, при решении какой проблемы, они прибегали к даче взятке и сколько средств на нее тратили. Это позволило рассчитать значения характеристик рынков услуг бытовой коррупции в городе.

 

 

 

Количество опрошенных – 850 респондентов.

 

Распределение объекта исследования производилось пропорционально генеральной совокупности. Свое мнение о проявлении коррупции 57,5% респондентов определили на основе личного опыта, 42,5% – опосредованно, как результат общения с друзьями, родственниками, соседями.

 

Статистическая погрешность не превышает 2,9%.

 

Количество задействованных интервьюеров – 4 социолога.

 

 

 

Персональные данные респондентов, пожелавших сообщить информацию о себе, а также информация о лицах, интересы которых затронуты в ответах респондентов, хранятся и обрабатываются с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

 

 Скачать полную версию иследования

 

 

 

Просмотров: 1 354 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.