/Тема дня/

Обращение начальника отдела ГИБДД по г. Новороссийску к участникам дорожного движения

Уважаемые жители и гости г. Новороссийска!

От имени сотрудников отдела ГИБДД, поздравляю Вас, с 1 сентября – началом нового учебного года. Желаю Вам удачи, здоровья и всего наилучшего! Пользуясь случаем, хочу напомнить: 1 сентября, сотни детей и подростков пойдут  в школу. За время летних каникул многие подзабыли основы ПДД, отвыкли от интенсивного городского движения. Ежегодно, в сентябре наблюдается рост дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. И здесь, в первую очередь, виноваты мы, взрослые, потому что вовремя не напомнили ребятам, как правильно переходить дорогу, что означает тот или иной знак, не предупредили о возможной опасности.

Нам, сотрудникам Госавтоинспекции, приходится с горечью констатировать, что очень часто сами родители подают дурной пример детям – грубо нарушают правила дорожного движения и за рулем автомобиля, и просто на улице. Сколько случаев, когда спешащие взрослые совершенно бездумно перебегают с ребенком проезжую часть на запрещающий сигнал светофора или вне зоны пешеходного перехода. В связи с этим хочется обратиться к родителям.: «Обучайте своих детей навыкам безопасного поведения на дорогах, правильному и безопасному переходу улиц и дорог; ежедневно напоминайте детям о важности и серьезности соблюдения правил дорожного движения; прежде чем купить ребенку велосипед, скутер, мокик, мопед, научите его правилам езды, выберите самое безопасное место для этого; при подготовке ребенка к школе, не забудьте оборудовать автомобиль детскими удерживающими устройствами или детским креслом».

Водители: «оборудуйте автомобиль детскими удерживающими устройствами и детскими креслами; соблюдайте скоростной режим и дистанцию в пути следования; останавливайтесь перед пешеходным переходом и пропускайте пешеходов; во время движения не пользуйтесь мобильными телефонами, за рулем автомобиля будьте внимательными; обязательно пользуйтесь ремнями безопасности».

Пешеходы: «переходите проезжую часть дороги по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора; не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом и в неустановленном месте; при переходе дороги не пользуйтесь мобильными телефонами, будьте внимательными и осторожными».

Взрослые: «обеспечьте безопасность детей на дорогах, сохраните жизнь и здоровье ваших детей; проявляйте взаимоуважение водителей к пешеходам, а пешеходов к водителям на проезжей части дороги; соблюдайте правила дорожного движения в любых сложившихся ситуациях».

Уважаемые родители! Уважаемые участники дорожного движения! Берегите свою жизнь и жизнь Ваших детей.

Просмотров: 4 213 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.