/Тема дня/

В Новороссийске по итогам краевого селекторного совещания только что завершилось заседание штаба КЧС.

 

«Режим «Повышенной готовности» в городе не снимается», -  заявил глава города Новороссийска В.И. Синяговский на завершившемся только что заседании  штаба КЧС.

По данным начальника управления гражданской защиты населения улучшение погодных условий носит кратковременный характер.

В Новороссийске оповещение населения в случае чрезвычайных ситуаций производится с помощью территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения, состоящей из 61 электросирены, через средства массовой информации, а также силами и средствами привлекаемыми для оповещения и охраны общественного порядка – автомобили УВД – по 9 маршрутам и пожарного гарнизона  - по 6 маршрутам с громкоговорителями, администрациями внутригородских районов и сельских округов с использованием ручных сирен. МБУ «Служба 112 – Новороссийск» производит рассылку SMS сообщений лицам, входящим в группы социального риска, председателям ТОС, ТСЖ, квартальных комитетов всего более 3000 абонентов. Также производится оповещение руководства  муниципального образования, предприятий и организаций  с помощью аппаратуры «Рупор», всего 396 абонентов. Для поддержания системы оповещения в готовности к применению, ежеквартально проводится практическая проверка средств оповещения.

С целью совершенствования системы оповещения планируется установка дополнительных 54-х электросирен.

К ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций привлекается 17 аварийно-спасательных формирований в составе 1098 человек и 97 единиц техники, в том числе формирования для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на коммунально-энергетических сетях, расчистке русел рек, восстановления поврежденных домов, спасения пострадавшего населения.

Подготовлен резерв материальных ресурсов из расчета на 200 человек, состоящий из: продовольствия и детского питания на 3 суток, предметов первой необходимости, вещевого имущества,  горюче-смазочных материалов, строительных материалов, медицинского имущества и медикаментов, средств связи. Отдельно создан резерв по бутилированной питьевой воде на 16 тонн.

Во всех внутригородских районах созданы и оснащены 11 стационарных пунктов временного размещения на базе общеобразовательных учреждений на 200 мест.

Готов к развертыванию мобильный пункт временного размещения на базе палаточного фонда до 100 человек.

За всеми СПВР закреплен муниципальный автомобильный транспорт из 22 пассажирских автобусов.

В целях предотвращения негативного воздействия ливнево-дождевых вод, на территории МО г. Новороссийск, проведены следующие мероприятия:

очищены от карчей, поваленных деревьев и другой древесной растительности русла рек: Баканка, Старый Цемес, Дюрсо, Цемес, ведутся работы на реке Озерейка, планируется до конца года полностью очистить реки Абравка и Дюрсо;

завершены аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации 2012 года на реках Старый Цемес, Богаго, Липки, до конца сентября 2013 года планируется завершить работы на реке Цемес;

проведены планово-предупредительные работы по очистке подземных  коллекторов и наземных лотков в бетонном и грунтовом исполнении от наносов и твердых бытовых отходов, очищены селеопасные балки.

До 30 ноября 2013 года планируется завершить работы по капитальному ремонту барражных сооружений.

Всего в летний сезон 2013 года муниципальное образование город Новороссийск получило 58 штормовых предупреждений, проведено 8 заседаний комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с введением режима «Повышенной готовности» Новороссийского городского звена РСЧС. В ходе поддержания режима «Повышенной готовности» отработано управление силами и средствами Новороссийского городского звена РСЧС и взаимодействие с администрацией морского порта Новороссийск, Новороссийским гарнизоном, частями погранвойск по вопросам взаимного обмена информацией при обнаружении образования и передвижения смерчей.

Просмотров: 1 535 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.