/Тема дня/

В Новороссийске прошло выездное совещание депутатов Законодательного собрания Краснодарского края

 

В Новороссийске прошло выездное совещание депутатов Законодательного собрания Краснодарского края. Краевые парламентарии сначала встретились с главой города Владимиром Синяговским, провели совещание, а после посетили Неберджаевское водохранилище и воочию убедились: «Работы по реконструкции идут полным ходом, есть уверенность, что завершатся в срок».

«В адрес ЗСК поступают обращения граждан, которые поднимают вопросы, связанные с реконструкцией Неберджаевского водохранилища, осуществляемой ЗАО «Зарубежводстрой» и мы намерены проверить ход работ», - такими словами заместитель председателя комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Алесей Кондратенко открыл совещание.

Неберджаевское водохранилище серьезный, гидротехнический объект, реконструкция которого осуществляется сразу из трех источников: городского краевого и федерального бюджетов. Как рассказала начальник управления капитального строительства администрации города Новороссийска Ирина Руть, - «Отсутствие воды в Неберджае позволяет активными темпами производить реконструкцию водохранилища. Всего на данные работы с 2011 по 2014 год предусмотрено 546 миллионов рублей».

Депутатов волновали ответы на 2 основных вопроса: какими темпами идет реконструкция объекта, и имеются ли отступления от проекта прошедшего Госэкспертизу?

Как выяснилось: «Строительные работы выполняются в соответствие с проектом», - об этом присутствующим сообщили представители независимого строительного надзора «Я ежедневно выезжаю на объект и контролирую работы», и главный инженер проекта осуществляющий авторский надзор:. «Строительство идет согласно проекта», - сообщил присутствующим ГИП «Кубаньводпроектт» Александр Кирсанов.

Контролирует исполнение технической документации соответствующий проектный институт - «Кубаньводпроект». Насыпь плотины осуществляется из качественных пород. Суглина и глина соответствует необходимым параметрам», - озвучил итоги экспертизы проведенной специализированной лабораторией Александр Кирсанов.

На вопрос начальника отдела гидротехнических сооружений министерства природных ресурсов Краснодарского края Альберта Андреева: «Для чего при формировании тела водохранилища необходимо использовать щебеночный камень в два слоя»? Представитель проектного института Анатолий Удалов дал разъяснение: «Неберджаевское водохранилище было построено 50 лет назад. За это время изменились требования к сейсмике. После проведенной реконструкции водохранилище будет способно выдерживать землетрясение силой в 9 баллов. Согласно данным Кубанского Государственного университета расчет правильный и строители нормы выполняют».

И еще о безопасности объекта. Сегодня при реконструкции Неберджая, а после углубления и расширения тела плотины объем водохранилища увеличится на 1 млн. кубических метров, используются самые современные технологии. Даже щебенку, для прослойки между глиной и верхнем слоем каменной наброски, сменили на современный геосинтетический материал.

Строительные работы проводятся под контролем геодезистов. Сейчас строители формируют угол уклона. Так что по решению заказчика (администрация города) геодезические работы проводятся через день. И пока, как утверждают специалисты, нарушений нет.

Интересовали депутатов и вопросы финансирования. Будут ли освоены средства до конца года?

Ответ держал заместитель главы по вопросам ЖКХ Михаил Бабий: «Финансирование идет в полном объеме. Другое дело, что нам не повезло с генеральным подрядчиком. Компания ОАО «Зарубежводстрой» выиграла конкурс, но выполнила взятые на себя обязательства не в полном объеме. Администрация города была вынуждена пойти на так называемые непопулярные меры. Чтобы «спасти» объект, главой города было принято решение: ввести двух подрядчиков дополнительно или объявить о разрыве контракта с Зарубежводстроем. В итоге работы активизировались и сейчас идут согласно графику.

Последние сомнения рассеялись, когда депутаты приехали на Неберджаевское водохранилище.

Альберт Андреев, начальник отдела гидротехнических сооружений министерства природных ресурсов Краснодарского края: «Мы видим, что работы ведутся. В данный момент идет укрепление земляной плотины, реконструкция шахтного водосброса, и насосной станции первого подъема».

В целом депутаты ЗСК высказали удовлетворенность проведенной работой и надеются, что погодные условия позволят своевременно освоить оставшиеся от транша 2013 года 110 миллионов рублей.

Пресс-служба администрации МО город-герой Новороссийск.

 

Просмотров: 1 407 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.