/Тема дня/

Взрослые, берегите детей!

 

                   Уважаемые жители и гости города!       

В связи с участившимися случаями падения детей из открытых окон многоэтажных домов просим вас быть внимательными и следить за местонахождением своих детей!

 

             Безопасность детей в период летних каникул

Наступили летние каникулы, у детей появится много свободного времени, которое они   проведут на улице. Мир полон опасностей, но это не значит, что ребенку нужно целыми днями сидеть дома перед телевизором, компьютером и играть в настольные игры, когда сверстники наслаждаются свободой. Летом появляется гораздо больше факторов, ведущих к травмам и повреждениям у детей: этому способствуют травмоопасные велосипеды, скейтборды, самокаты и прочие средства передвижения. Повышается опасность несчастных случаев на воде и на дорогах, а также солнечных ударов и обезвоживания детского организма. 

Поэтому хочется обратиться к родителям: побеспокойтесь о безопасности своего ребенка! Сделайте так, чтобы летние школьные каникулы оставили в памяти вашего ребенка только самые яркие и замечательные впечатления.

Чтобы обезопасить детей во время летних каникул, можно предпринять следующие меры:

• Заранее решить, кто из взрослых будет следить за ребенком во время летних каникул и контролировать его.

• Следить, чтобы дети не подвергались излишнему воздействию солнечных лучей и были защищены от перегрева.

• Беречь детей от обезвоживания, последствия которого могут быть катастрофическими. Основными признаками обезвоживания являются: сухость во рту, аномально малое количество мочи, плач без слез, головокружение и головная боль.

• Во время каникул многие дети проводят целые часы «на колесах» - на роликах, скейтбордах и так далее. Необходимо, чтобы они соблюдали правила безопасности, использовали защиту для коленей, локтей и обязательно носили шлемы.

• За детьми, особенно младшего возраста, необходим постоянный присмотр. Известны случаи, когда дети погибали только потому, что отец или мать отвернулись «всего на одну секунду».

• Если вы отправляетесь с ребенком куда-либо вне дома, необходимо заранее условиться с ним о месте встречи на случай, если ребенок потеряется.

• Никогда нельзя оставлять ребенка (равно как и любое другое живое существо) в запертом автомобиле, даже на несколько минут.

• Не позволяйте детям находиться у широких открытых окон, забираться на подоконники, выходить на балконы с низкими перилами – все это предотвратит опасность падений.

• Для купания лучше выбирать места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта.

• Нужно соблюдать вежливость с ровесниками и взрослыми, не вступать в конфликтные ситуации.

• Старайтесь вместе с детьми проводить как можно больше времени за активными играми на свежем воздухе в те часы, когда нет сильной жары.

• Напомните правила пожарной безопасности, поведения на природе (лес, парк, речка) и на улице.

Берегите своих детей, не оставляйте их без присмотра!

Просмотров: 2 197 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.