/Тема дня/

Вакцинация против кори

 

В город Новороссийск уже прибыло 392 временных переселенца с территории Украины: 137 детей и 255 взрослых. Во всех амбулаториях и поликлиниках проводится вакцинация против кори. На 1 июля уже привито 118 человек: 29 детей и 89 взрослых. В Краснодар отправлена заявка о дополнительных дозах вакцины.

Мы привыкли считать корь детской болезнью. Даже единичные случаи кори требуют пристального внимания, так как это самая заразная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Вирус выделяется во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре, даже при мимолетном контакте. Если не болевший корью или не привитый человек пообщается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%.

Итак, что это за болезнь? От заражения до появления первых симптомов кори проходит от 7 до 17 дней. В течение болезни выделяют 3 периода: начальный (или катаральный), период сыпи и период пигментации. Все начинается с насморка, кашля, конъюнктивита со слезотечением, светобоязнью и симптомов общей интоксикации. Насморк - с обильными слизистыми выделениями, кашель - грубый, лающий, иногда появляется осиплость голоса. Лицо становится одутловатым, веки и губы припухают. Симптомы общей интоксикации проявляются повышением температуры до 38~39°С, головной болью, общим недомоганием вялостью, потерей аппетита, может наблюдаться учащение стула, иногда возникают боли в животе. На 2-3-й день на слизистой оболочке твердого и мягкого неба появляется сыпь в виде красных пятен неправильной формы. На 4-5 день болезни появляется коревая сыпь: на лице, шее, за ушами, затем на туловище и конечностях. Период выздоровления проявляется улучшением общего состояния, нормализуется температура, исчезают катаральные симптомы, элементы сыпи бледнеют и исчезают.

Следует помнить, что корь очень опасна осложнениями в виде пневмонии, тяжелой диареи (поноса), нарушения питания. Она может приводить к пожизненной инвалидности вследствие поражения мозга, слепоты (поражения склер и роговицы) и глухоты. Особенно опасно то, что ее вирус предпочитает для размножения нервную ткань. Вирусный менингоэнцефалит (воспаление мозга и мозговой оболочки) является печальной «визитной карточкой» кори. По оценкам ВОЗ, каждые 15 секунд в мире от коревого энцефалита погибает 1 ребенок, в год погибает более 2 миллионов детей. Летальность при поражении мозга достигает 40%.

Как защититься от кори? По Национальному календарю ребенок получает вакцинацию против кори в 12 месяцев и в 6 лет. Вакцинация предупреждает развитие болезни, даже если она проведена во время эпидемической ситуации. Она также необходима всем контактировавшим с больным корью, если у них нет достоверных сведений о сделанной прививке против кори или перенесенной в прошлом болезни. Вакцинация - единственный надежный способ профилактики корм.

В последнее время все чаще стали болеть корью взрослые. Поэтому прививкам подлежат все в возрасте 18-35 лет, никогда не болевшие корью, не привитые ранее или привитые однократно, а также люди, не имеющие сведений о вакцинации против кори (иммунизация проводится двукратно с интервалом не ранее 3-х месяцев между прививками). Декретированные группы населения (медицинские работники, педагоги и др.), а также контактные с больными корью получают прививки без ограничения возраста.

Уважаемые жители!!!!

Если вы не помните, была ли у вас вакцинация против кори, следует обратиться к участковому терапевту, чтобы уточнить эту информацию и, может быть, сделать прививку, чтобы защитить себя от серьезного недуга. При первом подозрении на заболевание корью вызовите участкового врача на дом, чтобы не дарить «летучие» вирусы окружающим вас людям.

 

Е.Ф. Ковлакас,

пресс-секретарь управления здравоохранения г. Новороссийска

Просмотров: 2 887 Комментариев: 1
  1. футеровщик 02.07.2014 08:45 Ответить
    Скажите,уважаемый пресс-серетарь - от глупости ещё нет прививок?!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.