/Тема дня/

Новороссийск – вековая стать России!

Праздничные мероприятия, посвященные 176-летию со дня основания Новороссийска в городе-герое начались 1 сентября, когда в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника открылась уникальная выставка «Первая мировая: война и мiр».

Далее торжественную эстафету подхватили внутригородские районы. Праздники улиц и дворов многочисленно и с успехом прошли в Центральном, Южном, Восточном, Приморском районах. Дни сельских округов пройдут с 20 сентября по 12 октября В Раевке, Мысхако, Абрау-Дюрсо и других. Подробнее о датах проведения праздничных программ на территории сел и поселков Новороссийска Вы можете ознакомиться на сайте администрации города: http://admnvrsk.ru/news/434/57892/.

 

Основные мероприятия запланированы в городе-герое

на 12 сентября -16 сентября.

 

12.09 В день города!

 

Утро 12 сентября начнется с торжественного возложения цветов к памятнику отцам основателям города, вручения удостоверения почетного гражданина - «Ты наша гордость, Новороссийск!» - в 09.00 на форумной площади.

Чуть позже, по доброй традиции, заведённой в городе-герое, три года назад, там же на Форумной площади торжественным парадом пройдут первоклассники «Новороссийск – город детства!»

В этот же день в 13.00 у городского Дворца культуры состоится Тожественное открытие «Доски Почета» - «Мы родом из Новороссийска».

В 16.00 в городском театре Новороссийска пройдет торжественное собрание посвященное 176-ой годовщине со дня основания Новороссийска – «Берег Новой России». Прямую трансляцию из городского театра можно будет посмотреть по телевизору. Ее организовывает ТРК «Новая Россия», сетевой партнер телеканал ТВ-Центр.

 

13.09

13 сентября в городе-герое пройдет под знаком дружбы!

 

В 14.00 на Суджукской косе начнется XXIV фестиваль национальных культур «Новороссияне». Новороссийцев и гостей города ждут народные гуляния, работа куреней. «Новороссия - державный лик России» - историческую реконструкци своего временного отрезка жизни города предлагают Южный, Центральный, Приморский, Восточный, Новороссийский районы.

 

Новороссийский район

1838 – 1854 гг

1838 год – год основания г. Новороссийска.

Жители города смогут увидеть быт первых поселенцев.

Казачий курень готова принять гостей, здесь нас ждут настоящие народные угощения. Свежим хлебом угощают всех желающих пекарни, а так же можно поучиться у пекаря!

Мастера на базарной площади предлагают свои семинары по лепке из глины и шитью кукол-оберегов, а так же предлагаю свои поделки и сувениры.

Желающие расслабиться и выпить настоящего доброго кваса смогут посидеть в Трактире, насладившись песнями былых времен.

Центральное событие реконструкции – выкуп невесты казаком. Как только родители «дадут добро», молодым людям потребуется построить дом собственными руками! И в этом им сможет помочь каждый желающий! 

Восточный район

1866 – 1904 гг

Каждый желающий может узнать подробности о годах экономического прорыва в Новороссийске. Для этого оборудованы стенды с газетами и фотографиями того времени.

Школьники покажут подготовленные номера, из которых каждый узнает об истории развития промышленной зоны города.

Любителей шоу с радостью встретят на ярмарке. Здесь можно будет прокатиться на лошади и фаэтоне, а так же посмотреть представление с участием канатоходцев. 

Центральный район

1905 г – 1941 гг

Реконструкция покажет новую жизнь города, активную и разнообразную. Получить историческую справку можно будет из специально изданной по случаю газеты. Приобрести ее можно у мальчика-газетчика.

Здесь у костра жители смогут посидеть, послушать занимательные истории о Пионерском движении. Самые активные даже будут приняты в почетные пионеры и получат знаменитый красный галстук!

Одним из знаменательных событий города в это время является открытие двух первых футбольных клубов города – «Олимпия» и «Динамо». Истинные любители спорта смогут насладиться реконструкцией рождения футбола в Новороссийске.

Разумеется, жителей ждут угощения и развлечения. Свои двери открывает ресторан НЭПа и театр Мейерхольда.

 

Приморский район

1945-1969 гг

Яркое время для города.

В первом Новороссийском троллейбусе пройдут чтения стихов поэтов-шестидесятников. Здесь же можно будет встретить знаменитых стиляг и сделать прическу «бабетта» в салоне красоты.

В выездном планетарии представят фильм о Юрии Алексеевиче Гагарине.

Так же жителей ждет аттракцион «Город будущего». Жители могут сложить свой проект из больших кубиков конструктора или сделать его из песка. 

 

Южный район

Это было недавно… Это было давно… 1969-2000 г.

В рамках исторической реконструкции Южный район расскажет новороссийцам о недавнем прошлом. О личном участии Брежнева и Голикова в развитии города-героя, строительстве комплекса «Малая Земля» (архитектор Цигаль), проектировании и строительстве новых микрорайонов, историю создания дворца пионеров. О морской судьбе города и роли в его истории градообразующего предприятия «Новошип».

 

«Вековая стать России!»

Вечером уже в концертном зале Приморский пройдет большой праздничный концерт с участием звезды Российской эстрады –Надежды Бабкиной. Начало в 19.00. В 22.00 Праздничная молодежная дискотека «Люблю тебя, Новороссийск!»

 

14.09

14 сентября - «Спорт! Молодость! Здоровье!»

 

В рамках общегородского дня здоровья в 8.30 у памятника «Отцам основателям» пройдет утренняя массовая зарядка. В 09.00 каждый желающий может проверить свои силы в легкой атлетике и осуществить массовый забег от памятника основателям города к месту высадки десанта на Малую Землю.

Десятки спортивных соревнований пройдут в районах Новороссийска.

Более ста уличных тренажеров, построенных в канун дня города, в этот день будут подарены новороссийцам.

Восточный район (Первомайская,7) в 14.00 ждет к себе в гости для участия в веселых стартах: Папа, мама я – дружная семья.

Соревнования по воркауту , 14 сентября, в 15.00 начнутся

на площадке у кинотеатра «Нептун». Завершится праздничный день концертом духового оркестра «Черноморские мотивы».

 

15.09

15 сентября - « Ты - патриот!»

 

В Новороссийске состоится общероссийский слет военно-патриотических клубов и организаций «Шхуна Ровесников». 15 сентября в 10.00 на площади Героев пройдет торжественная церемония возложения цветов.

 

Параллельно, в 10.00 15 сентября - торжественный ритуал перезахоронения (Кладбище Кабахаха) останков воинов ВОВ в рамках городской военно-патриотической акции «Мы помним!»

 

16.09

В день разгрома фашистов.

 

В день разгрома немецко-фашистских захватчиков по-традиции на площади Героев, в 10.00 будет организован концерт-реквием и ритуал возложения венков и цветов к Вечному огню -

«Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска».

Просмотров: 1 534 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.