/Тема дня/

В Новороссийске поздравили матерей с праздником

Накануне Дня матери – 26 ноября – в новороссийском городском театре прошло торжественное мероприятие. Это праздник, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей.

Концертная программа, составленная из выступлений творческих коллективов города, сделала торжественное мероприятие в этот день по-настоящему душевным и домашним.

 

Самые теплые и искренние слова звучали со сцены в честь женщин, ставших матерями для своих и приемных детей. На сцену пригласили Наталью Георгиевну Савельеву, мать девятерых детей, и Мухину Елену Николаевну, семья которой состоит из 12 человек. Глава города Новороссийска вручил им грамоты губернатора Краснодарского края и памятные подарки.

 

- Сегодня в зале собрались самые уважаемые женщины-матери. От всего сердца говорю вам всем спасибо за то, что рожаете, воспитываете детей. Вы успеваете и дарить им тепло своей души, и благополучно трудиться, причем зачастую далеко не на самых легких производствах. Хочу выразить  вам благодарность за все, что вы делаете. Здоровья вам всем, счастья и добра!

 

Владимир Ильич со сцены рассказал о последних достижениях нашего города в плане защиты материнства и детства, о программах социальной поддержки многодетных семей, семей, ставших родными для приемных детей и  воспитывающих детей-инвалидов.  Сделано за последний год немало: введены несколько детских садов, в том числе и недавно открытый при спонсорской поддержке КТК-Р современнейший детский сад в селе Глебовка. Еще четыре подобных ему детских дошкольных заведения должны открыться в городе до 2016 года. Есть планы строительства школ в 13-м микрорайоне, в Борисовке и Цемдолине. Выделяются земельные участки под строительство частных домовладений для многодетных семей.

 

Следующие героини праздника, приглашенные на сцену для награждения, заслуживают слова восхищения их преданностью семье, своим детям,  своему долгу: Кульчаковская Юлия Алексеевна, Леонова Галина Алексеевна, Кубанская Людмила Васильевна, Белослюдцева Виктория Анатольевна, Сюсюка Татьяна Николаевна. Среди них и те, кто занимается административной или общественной деятельностью, и те, кто отдал многие годы своей профессии, и домохозяйки. Они все такие разные, но объединяют их умение быть настоящими матерями, быть примером своим детям и внукам, несгибаемая сила воли ради благополучия и счастья своих семей.

 

Чтобы вручить им грамоты и  памятные подарки, на сцену поднялся председатель городской Думы V созыва Александр Васильевич Шаталов и от имени депутатского корпуса обратился со словами поздравлений:

 

- Хорошо, что появился в нашей стране этот праздник – День матери. Он позволяет в каждодневных суетах, заботах остановиться и вспомнить о своих матерях, сказать такие важные для них слова благодарности, поддержать их. Родить одного ребенка в наши дни – это подвиг, а решиться родить второго или третьего  - это самопожертвование, большое дело.  Самая важная похвала для нас всегда – мамина, самое большое порицание в наш адрес – тоже мамино, только она может это делать так, чтобы наставить на путь истинный и сделать нас лучше.

 

Современные женщины умеют многое: прыгать с парашютом, командовать полком, управлять воздушным лайнером, работать учителем, врачом, полицейским или таможенником, быть политиком или общественным деятелем. Но они всегда остаются добрыми, ласковыми, нежными и любящими матерями.

 

Татьяна Георгиевна Зрожевская, и. о. заместителя главы города по социальным вопросам, приветствовала на сцене Мартыненко Юлию Александровну, Ратенко Светлану Евгеньевну, Кузнецову Ирину Евгеньевну и Якупову Ирину Турсуновну.

 

В ходе праздника вспомнили и тех матерей, которые смогли воспитать настоящих патриотов своей страны, чьи сыновья выполняют свой гражданский долг, неся службу в вооруженных силах России. Особой гордостью города в этом году стали призывники, которые во время весеннего и осеннего призыва были направлены на службу в Президентский полк Комендатуры Московского Кремля Федеральной Службы Охраны Российской Федерации.

 

Матерей некоторых из этих ребят пригласили, чтобы выразить им слова поддержки и благодарности за достойное воспитание патриотов страны, достойных защитников России.

 

Тамара Александровна Пятак, председатель новороссийского Комитета солдатских матерей, пожелала всем матерям, собравшимся в зале,  чтобы в их семьях всегда были любовь и покой, чтобы никогда над их головами не свистели пули и не пылали дома, чтобы всегда сыновья возвращались домой из армии живыми и здоровыми.

 

Еще много добрых, искренних слов звучало со сцены и в адрес тех, кто уже познал радость материнства, и тех, кто только готовится впервые стать матерью, вынашивая под сердцем своих малышей. Стоит отметить, что  с начала этого года в Новороссийске уже 3338 женщин стали мамами, из них 1334 – стали мамами во второй раз, 469 мамочек родили третьего и более ребенка, в 17 семьях появились приемные малыши. 

 

День матери – это один из немногих праздников, когда такое множество душевных слов благодарности посвящаются только матери – единственному человеку на свете, самому родному, самому главному и близкому человеку, подарившему нам жизнь. 


 

 

Просмотров: 2 414 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.