/Тема дня/

Ветер и снег экзаменуют коммунальные службы Новороссийска

Как город-герой в очередной раз пережил напор стихии - в хронологии противостояния за последние сутки.

К стихии, как и положено, в городе готовились заблаговременно: предупреждения от метеорологов, МЧС и УГЗ следовали одно за другим на сайте администрации Новороссийска, городские СМИ неустанно размещали их на своих страницах и в Интернете, дублировались предупреждения и в социальных сетях…

Но, как всегда, все случилось неожиданно…


Уже вечером в понедельник, 16 февраля, многие добирались домой с трудом – снегопад начинал набирать силу, кое-где прихватило морозцем дороги…


Ночью ветер и снегопад значительно усилились, а утром 17 февраля многим новороссийцам пришлось серьезно задуматься, как добираться на работу: ветер сбивает с ног, дороги и тротуары завалены снегом, общественный транспорт еле ходит, службы такси не успевают справляться с заказами.


Рискнувшие сесть за руль своего автомобиля оказывались в пробках, сковавших движение практически по всем городским трассам: Анапское шоссе и Видова, улица Советов от Кутузовского круга до Революции 1905 года, Октябрьская, Рубина, Свободы, Гончарова, Сипягина, проспект Ленина, Куникова…


Множество мелких и крупных ДТП, возникающие одно за другим на нерасчищенных дорогах, довели ситуацию до полного коллапса. В утренний час пик Новороссийск встал практически полностью.


Пешеходам было еще сложнее – шквалистый ветер засыпал глаза колючими снежинкам, не давая даже разглядеть дорогу, сбивал своими порывами с ног и швырял из стороны в сторону…


Передвигаться по тротуарам, засыпанным снегом, а местами и покрытым коркой льда, было весьма затруднительно.


Остановочные комплексы – заметенные снегом, с полупустыми и даже пустыми ящиками для пескосоляной смеси – тоже оказались не готовы  в этот день защитить пассажиров от непогоды.


По мере того, как новороссийцы всеми возможными и невозможными способами добирались до своих рабочих мест, социальные сети стали наполняться фотографиями и рассказами о противостоянии стихии, а также не самыми цензурными выражениями в адрес  администрации города и работников коммунальных служб:


«Почему? Где дорожные службы? В городе ад».

«Администрация! Почему на дорогах черт те что? Почему центральные дороги не почищены и не посыпаны? Вы опять не ожидали снега что ли? Пробки, хаос - спасибо администрации родной!!!!»

«Массовая авария машин по ул. Видова в районе 40-й школы».

«В конце третьего месяца зимы выпал снег... и, как оказалось коммунальные службы, как всегда, застигнуты врасплох. Спецтехники в городе не наблюдается, увы…»

«С утра видел 2 авто с отвалом для уборки снега. Но, ехали они просто, даже не опустив отвал. Наверное разминка. В  обед сугробы стали скользким накатом».

«Зима? В феврале? Как посмела потревожить кабинетную работу ЖКХ? Если дороги чистить, то когда с подрядчиков сборы собирать?»

«Интересно, а в нашем славном городе работают службы ЖКХ? Или дворники на время непогоды уходят в отпуск? В этом году это уже повторяется второй раз. Второй день идет снег, всю ночь была непогода, ни в центре, ни в районе Анапского шоссе ни одного дворника».


В «Спецавтохозяйстве», отвечающем за своевременную расчистку дорог от снега, на все запросы уверяли, что городские улицы с самого утра чистят 11 единиц снегоуборочной техники и 2 трактора с щетками, несмотря на сильный ветер и снегопад.  


Сообщение в твиттере Владимира Синяговского о том, что он всех чиновников администрации Новороссийска отправил расчищать снег, тут же отразилось во многочисленных  комментариях:


«Так им и надо! И то сидят, просиживают в своих кабинетах - даже трубки не берут! Поставят телефон на факс на весь день и все - наработались!» 

«Сапоги должен тачать сапожник, тогда будет порядок вместо хаоса. Нашли чем гордиться: администрация чистит снег. Да ведь это роспись в собственной профнепригодности. Не сумели организовать работу коммунальщиков - гребите, да толку-то».

 

В течение дня ситуация на дорогах ничуть не улучшилась, даже в центре города. На тротуарах вдоль Советов наметенные ветром сугробы пешеходы методично утрамбовывали, превращая их в труднопроходимые скользкие препятствия.


Вторая половина дня выдалась еще более беспокойной, судя по сообщениям в социальных сетях:


«ДТП с участием 5 автомобилей в районе Мефодиевки произошло сегодня днем. Авария произошла на пересечении улиц Красная и Пролетарская. Пострадавших нет! По предварительной версии ДТП произошло из-за гололедицы на дороге! Уважаемые водители, будьте особо внимательны на дорогах в эти снежные дни!»

«Пока ехал, штук 8 побитых машин видел. Никто ничего с утра и до обеда не чистил».

«Говорят, в городе за день зафиксировано более 400 аварий. Это же просто рекорд!».


Вечер вторника около 18.00 подарил журналистам нескольких городских СМИ удачный случай пообщаться с Михаилом Бабием, заместителем главы Новороссийска по строительству, ЖКХ, благоустройству, гидротехническим сооружениям и водопроводно-канализационному комплексу.


Михаил Васильевич общался «по-быстренькому», практически в режиме монолога: в городе вода есть, электричество есть, пескосоляная  смесь в ящиках на остановках есть («где нет – скажите, и мы досыплем»), транспорт ходит, все аварии в городе – по вине автовладельцев, которые ездят на летней резине либо вообще не имеют опыта управления автомобилем в зимнее время.


Михаил Бабий о заторах на дорогах ничего сказать не смог, серьезных ДТП в городе также не зафиксировано. Проблемы с большегрузами, возникшие в Восточном районе города, удалось решить с помощью слаженной работы двух экипажей ДПС.


Также, по его информации, поступил только один сигнал о повреждении кровли – на клубе Маркова, зафиксировано около 20 случаев разрывов электропроводов в частном секторе.


Замглавы сообщил, что под его руководством  было проведено несколько заседаний штаба по ЧС – в 2 часа ночи и в полдень, следующее – сразу после общения с журналистами. Работа всех служб находится под его личным контролем.


После восьми вечера 17 февраля на расчистку городских дорог должны выйти 46 единиц снегоуборочной техники. Так как ночью ожидается понижение скорости ветра – имеет смысл теперь посыпать дороги песком.


К утру, как заверил чиновник, все дороги, тротуары и остановочные комплексы будут приведены в надлежащий порядок.


Хотелось бы, конечно, чтобы эти заверения стали реальностью.






Все фото взяты в различных

новороссийских группах

в сети ВКонтаке .

 

Просмотров: 2 666 Комментариев: 10
  1. Фартовый 19.02.2015 11:17 Ответить
    не надо всегда искать виновных, надо вместе думать как решить проблемы города
  2. Анна 18.02.2015 20:43 Ответить
    Интересно, а что могло случиться со светофорами. На пр. Ленина в районе Сн. Рубахо, Куникова, пересечении улиц Куникова и Дзержинского они не работают уже 2 дня?
  3. Я 18.02.2015 14:42 Ответить
    Кое кому пора на пенсию...
  4. Сергей 18.02.2015 14:38 Ответить
    Благодарный житель - вы шутник! А вы случайно не в администрации работаете, а может, вы еще и рядом с ней живете? А вы вообще в Новороссийске?
  5. благодарный житель 18.02.2015 13:41 Ответить
    вчера прекрасно добрался до работы, все дороги были почищены, даже второстепенные, видел сразу три машины с песком, все службы соаботыли оперативно, хочу выразить благодарность как работникам аварийных служб, так и администрации! раньше в непогоду всегда был коллапс, а сейчас все отлично! большое спасибо от всех благодарных жителей города!
  6. Водитель 18.02.2015 11:02 Ответить
    Дороги ужасные, и не только перечисленные! В восточном районе, что не горка, то аттракцион!!! У рынка авария, грузовик не вошел в поворот. У гостинице Новороссийск на моих глазах четырку занесло. Куникова и Волгоградская отдельная песня. Такого никогда на было и вот опять. (
  7. Администратор 18.02.2015 10:37 Ответить
    Уважаемая, Анастасия, а также все новороссийцы!
    Все ваши фотографии и наблюдения за происходящим сейчас на улицах Новороссийска вы можете присылать на наш электронный адрес: admin@nrnews.ru

    Будем рады всем вашим сообщениям и обязательно опубликуем их на страницах нашего сайта!

    Расскажите, как вы добирались сегодня работу?
  8. Анастасия 18.02.2015 10:30 Ответить
    Тротуары и дорога, может, под окнами администрации и посыпаны, но по городу, на буграх особенно - просто жесть...
    Господа чиновники! Попробуйте спуститься вниз по Кутузовской или по Шиллеровской, да еще с маленьким ребенком в коляске.

    Как можно переправить вам фотографии? Здесь они не размещаются
  9. НикНик 18.02.2015 10:28 Ответить
    Ну да - абсолютный неуд!
  10. Житель 18.02.2015 09:49 Ответить
    Экзамен не сдан - 2(двойка)!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.