/Тема дня/

Город-герой Керчь принял эстафету «Миля Победы»

Несмотря на штормовую погоду в городе-герое Керчь 27 марта прошел очередной этап эстафеты «Миля Победы», а 29 марта акция в честь Дня Победы благополучно финишировала в Севастопольской бухте.

В рамках празднования 70-й годовщины Великой Победы, Ассоциация полярников России, Федерация спортивного зимнего плавания России, Федерация зимнего плавания Кубани, Федерация зимнего плавания Республики Крым, Амурская федерация «Аквайс – спорт» вместе с Днепропетровским клубом зимнего плавания «Нордстрим» и администрациями городов-героев Мурманска, Новороссийска, Керчи, Севастополя и города воинской славы Анапы проводят эстафету «ДОПЛЫТЬ ДО ПОБЕДЫ» по местам боевой славы, посвященную 70 летию Великой Победы. 

 

27 марта Керчь встретила сборную сильнейших пловцов России, покоривших в 2013 году ледяные воды Берингова пролива, совершающих экстремальные заплывы в городах-героях и городах воинской славы в преддверии празднования годовщины Великой Победы. В составе сборной 12 спортсменов, завоевавших награды на Чемпионате мира по ледяному плаванию, проведенному в Мурманске с 20 по 23 марта 2015 года. 


К проведению акции «Миля Победы» руководством города-героя Керчь были задействованы муниципальные службы города и общественные организации, оповещены СМИ, пограничная служба и МЧС. Было дано согласие водного отряда МЧС предоставить катер сопровождения с водолазами на борту.


Однако вечером 27 марта погодные условия начали резко меняться и на следующее утро в Керчи разыгрался шторм с завыванием ветра и сильным волнением моря, в связи с чем официальное проведение мероприятия было отменено. Учитывая сложившиеся обстоятельства, спортсмены решили возложить венок в воды морского рыбного порта, без проведения длительного экстремального заплыва.


«Этой эстафетой Победы мы хотим показать всем россиянам, донести до них, что мы помним о подвиге отцов и дедов, и память эта вечна», - сказал Александр Брылин руководитель команды Амурской области и республики Саха, президент федерации «Аквайс-СПОРТ».

Вместе с гостями заплыв совершил организатор мероприятия, керчанин, основатель днепропетровского клуба зимнего плавания «Норд-Стрим» Михаил Меньшиков. Он плыл во главе группы, направляя перед собой венок из живых цветов, который возложили на воду в память о Великой Победе. «Сегодня очень важно помнить о неоспоримости решающей роли советского народа в разгроме фашизма во время Великой Отечественной Войны и недопустимости искажения исторической правды, обесценивания подвига народа-победителя и Великой Победы некоторыми руководителями западных стран. Никто из нас, потомков воинов-освободителей не допустит искажения истории, фальсификации результатов Великой Победы и прославления фашистских пособников-коллаборантов» - заявил Михаил Меньшиков.


«В 2013 году мы покорили Беренгов пролив, где шторм был еще сильнее. Переплыли из России в Америку в ледяной воде, и после этого нас мало что может напугать», - сказал чемпион мира 2015 года по ледяному марафону Эдуард Ходаковский.


Эстафета Победы завершилась в Севастополе, где 29 марта спортсмены проплыли 7 километров от памятника затопленным кораблям по Севастопольской бухте.

 

Михаил Меньшиков,

пресс-служба днепропетровского клуба зимнего плавания «Нордстрим»


 

 

 

 

Просмотров: 1 536 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.