/Тема дня/

В Новороссийске прошли торжественные мероприятия в честь юбилея 7-й десантно-штурмовой дивизии

Мероприятие приурочено к празднованию юбилея Великой Победы и одновременно ко дню рождения горной дивизии - 26 апреля ей исполняется 70 лет.

 

Командующий Воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов посетил в Новороссийске мемориал на площади Героев, где возложил цветы в память десантникам 7-й гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой (горной) дивизии.

 

"Это великий день в истории Новороссийска и России в целом", - сказал Шаманов ветеранам Вооруженных сил.


На мероприятие присутствовало руководство ВДВ, а также ветераны воинской службы. После возложения цветов память всех собравшихся почтили минутой молчания. Затем командир "крылатой пехоты" обратился к собравшимся с просьбой помнить о том, какой ценой досталась нашей стране Великая Победа.


"Связь поколений является цементирующей основой нашего общества. И для нас 70-летие Победы - это не пустой звук. Это прежде всего наша обязанность - внуков и правнуков победителей - сохранить справедливые взгляды на то, какой ценой досталась нам эта Победа. Не просто 1418 дней и ночей, а тяжелейшая Победа", - подчеркнул Шаманов.


В программе основного праздника, который начался на центральном новороссийском стадионе, состоялось вручение государственных наград отличившимся десантникам из рук командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова.


После торжественной части прошли яркие показательные выступления десантников: продемонстрировали навыки владения оружием, были инсценированы захват объекта и обезвреживание бандитов, во время совершения парашютных прыжков на точность зрители увидели виртуозные акробатические трюки десантников, выполняющих сложные фигуры сначала в свободном падении, а затем на парашютах "Арбалет".


Программа сегдяшнего праздничного мероприятия очень обширная и насыщенная: будет организована выставка техники и передового вооружения, которое находится на службе в соединении, пройдут встречи и мастер-классы с личным составом и ветеранами.


Источники:

ИА ТАСС

ТРК "Звезда"


Фото:

Ерванд Мартиросян

Видео: 

Viknow285

 

 

 

 



Просмотров: 6 778 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.