/Тема дня/

Проблемы новороссийцев будут решаться на уровне Законодательного собрания Краснодарского края

27 апреля депутат ЗСК Николай Петропавловский провел очередной прием граждан в Новороссийске.

Перед началом встречи помощник депутата Людмила Обламская пояснила, что запланировано рассмотреть четыре вопроса. Вместе с заявителями приглашены и представители городских служб и структурных подразделений администрации, к компетенции которых в первую очередь и относятся возникшие у населения города проблемы.

 

Уже не первый раз с депутатом встречаются жильцы одного из старейших новороссийских домов по улице Губернского. Их беспокоят и вопросы управления домом, и проблемы тарифной политики на энергоносители, но главной заботой в последнее время стало отсутствие в доме помещения, в котором  можно было бы установить общедомовые приборы учета. Вернее, такое помещение есть – комната в полуподвале, но она находится в собственности муниципалитета. Сейчас в этом помещении располагается спортивный клуб. Посетители проходят в свой клуб через подъезд, оставляя в нем зачастую грязь, мусор и нечистоты. Соседство с клубом совершенно не добавляет жильцам дома оптимизма – приходят в этот полуподвальчик заниматься на тренажерах не только дети, но и люди постарше. Шум, стук и грохот в будние и выходные дни донимают собственников соседних квартир. Многочисленные письма и жалобы в администрацию не дают должного результата.

 

Николай Николаевич дал своим помощникам поручение разобраться в ситуации и сделать соответствующие запросы в администрацию города, чтобы оказать жильцам дома всестороннюю поддержку.

 

Не первый раз на приеме у депутата заксобрания края побывала и руководитель одного из городских ТОСов. Женщина поведала о проблеме с детскими спортивными площадками, которые вдруг оказались за строительным забором огромного жилого комплекса.  С ее слов, даже прокуратура признала захват площадок незаконным, пытались помочь и депутаты городской Думы. Но воз и ныне там. Николай Петропавловский согласился, что сложившаяся ситуация совершенно ненормальная, и  пообещал разобраться, сделав необходимые запросы в управление архитектуры и градостроительства города.

 

Следующая заявительница рассказала, что являясь многодетной матерью, получила сертификат на землю для индивидуального строительства в станице Натухаевской уже несколько лет назад. На сегодняшний день строить так и не начали, потому что администрация станицы заявила, что эти участки должна изъять, а новую нарезку будет делать в другом месте. Причина, якобы, в том, что по вновь открывшимся обстоятельствам, на этой территории были обнаружены какие-то захоронения. Многодетные семьи до сих пор не получили никаких уведомлений о расторжении договоров на старые участки. Об оформлении документов на новые участки речи с ними тоже никто не ведет.

 

Николай Николаевич пообещал выяснить все обстоятельства этой истории в рамках своей компетенции и помочь в решении проблемы.

 

Начальник городского управления культуры Вячеслав Матвейчук, приглашенный на эту встречу с депутатом ЗСК, пытался помочь разобраться в проблемах, с которыми пришли следующие два посетителя. Владелец частной танцевальной школы высказал свое недовольство в адрес управления культуры и управления образования города, так как эти структуры администрации так и не смогли предоставить помещение для коллектива из восьми человек в удобном для него месте.

 

Очень эмоциональным получился разговор с преподавателем детской школы искусств, попавшей под сокращение штата в результате проводимой «политики оптимизации» работы заведений культуры края. В школе искусств из почти 100 сотрудников 23 человека должны в ближайшее время уйти в результате сокращения штата. Начальник управления культуры так и не смог предоставить депутату ЗСК набор критериев, по которым должен проводиться отбор претендентов на сокращение, и обосновать, в чем заключается такая «оптимизация».

 

Но и это еще полбеды – люди в течение продолжительного времени не получают губернаторскую надбавку к зарплате для культработников, да и саму зарплату, и без того мизерную, получают нерегулярно, с задержками на несколько месяцев. 

 

Николай Петропавловский пообещал на уровне министерства культуры края выяснить, как и каким образом должны происходить подобные сокращения штата в организациях культуры, а начальнику городского управления культуры настоятельно рекомендовал разобраться с проблемой нерегулярности выплат заработной платы культработникам. 

 

Начальник управления культуры администрации г. Новороссийска Вячеслав Матвейчук заверил, что недополученные компенсации – краевые надбавки сотрудникам МБОУ ДОД за три месяца на прошлой неделе уже поступили на счет муниципального образования, и будут немедленно выплачены, о чем уже готовится письменный ответ заявителям.

 

 


Просмотров: 1 753 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.