/Тема дня/

В бархатный сезон россияне выбрали Сочи

Туристический портал Travel.ru определил самые востребованные направления для путешествий по России и за рубеж в бархатный сезон. Список составлен по данным броней отелей для проживания с первого сентября по 31 октября 2015 года туристами, путешествующими самостоятельно.

Причем олимпийская столица возглавляет рейтинг как российских, так и зарубежных курортов, выбранных россиянами в этот период. И, действительно, отдых в Сочи сейчас очень востребован туристами со всей России. По данным местной администрации, средняя загрузка номерного фонда города на конец августа составила 96 процентов. Это на шесть процентов больше прошлогоднего показателя в это же время. В 2015 году прогноз по туристам, учитывая круглогодичную популярность курорта, составляет около 5,5 миллиона человек. Так, только в начале года горнолыжный кластер принял уже около миллиона отдыхающих. А уже с июля загрузка местных средств размещения не опускалась ниже 90 процентов.

В топ-10 курортов России также вошли Ялта, Геленджик, Анапа, Кисловодск, Коктебель, Евпатория, Алушта, Ейск и Светлогорск.

- На курорты Краснодарского края бронируют отдых в бархатный сезон в среднем на семь дней и платят за проживание три тысячи рублей в сутки, на зарубежных курортах придется оставить в среднем почти в два раза больше - шесть тысяч рублей в сутки, - говорит директор по коммуникациям Travel.ru Яков Садчиков.

В первую двадцатку по популярности входят Джубга, Небуг и Ольгинка (Туапсинский район Краснодарского края), город Новороссийск, крымские Феодосия, Алупка, Судак и Утес, а также Пятигорск (Минеральные Воды, Ставропольcкий край) и Плес (Ивановская область).

Самым бюджетным курортом оказалась Джубга, где за проживание платят в среднем 1,3 тысячи рублей в сутки, а самым дорогим - Плес (семь тысяч). В Сочи же на проживание в гостинице в высокий сезон туристы тратят в среднем 3,3 тысячи рублей в сутки, в Анапе - 2,8 тысячи, в Геленджике - 2,7 тысячи, а в Ейске - 2,6 тысячи.

В Крыму же дешевле всего в бархатный сезон в Судаке - 1,6 тысячи рублей в сутки. В Ялте за проживание в отеле тратят 4,8 тысячи, в Евпатории - 2,1 тысячи, а в Коктебеле - 3,1 тысячи. В Кисловодске (Минеральные Воды) за сутки в отеле в среднем попросят 3,2 тысячи, а в Светлогорске (Калининградская область) - 2,8 тысячи рублей.

Тем временем

Первую десятку стран по числу забронированных поездок для путешествий в бархатный сезон составляют Испания, Италия, Греция, Чехия, Турция, Германия, Таиланд, Португалия, Франция и Австрия.

 

 

http://www.rg.ru/2015/08/27/reg-ufo/barhat.html

Просмотров: 1 955 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.