/Тема дня/

III Сергиевские духовно-образовательные чтения в Новороссийской епархии

29 сентября по благословению Преосвященнейшего Феогноста, епископа Новороссийского и Геленджикского, в Новороссийске прошли III духовно-образовательные Сергиевские чтения - «Традиции и новации: культура, общество, личность». Организаторы чтений:  Новороссийская епархия Кубанской митрополии и администрация муниципального образования город Новороссийск.

Пленарное заседание чтений прошло в городском театре города Новороссийска. В форуме приняли участие делегации шести благочиний епархии, находящихся на территории шести муниципальных образований Краснодарского края: городов Новороссийска, Анапы, Геленджика, Крымского, Славянского и Темрюкского районов. Среди участников Чтений - духовенство, работники приходов епархии, представители администрации Краснодарского края, муниципальных органов власти, работники образования, представители молодёжных организаций, работники правоохранительных органов, казаки, представители средств массовой информации и общественных объединений.

         В фойе театра была организована выставка работ учащихся воскресных школ «Мой любимый храм».

В начале пленарного заседания руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Александр Игнатов зачитал приветствие участникам чтений от имени Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, главы Кубанской митрополии.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился правящий архиерей Новороссийской епархии Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края Дмитрий Коваленко.

Координатор молодежной работы Синодального отдела по делам Молодежи Русской Православной Церкви в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах Сусанна Гудаева выступила с докладом об особенностях работы с молодежью в южных регионах. 

С докладом "Православная духовная традиция как социокультурный феномен" выступил клирик храма Воскресения Словущего г.Москвы протоиерей Андрей Ткачев.

Преподаватель Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии профессор Андрей Остапенко прочитал доклад - "Как осуществить импортозамещение в воспитании?"

Преосвященнейший Владыка Феогност наградил грамотами победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира"  - епархиального конкурса детского изобразительного творчества "Мой любимый храм".

Закончилось пленарное заседание выступлением хора духовенства Новороссийской епархии.

В рамках чтений были организованы 7 секций: образовательная «Православное образование и воспитание. Традиции и новации», социальная «Социальное служение Церкви в современном обществе», миссионерского отдела, молодежная «Церковь и взаимодействие с молодежными организациями», секция по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами "Взаимодействие Русской Православной Церкви и Вооруженных Сил Российской Федерации. Традиция или новации. Влияние религиозности личного состава на боевую готовность армии и флота Вооруженных Сил Российской Федерации", секция по работе с казачеством «Церковь и взаимодействие с казачеством», информационного отдела "Православная медиасфера. Присутствие Церкви в медиапространстве».

Участники чтений обсудили проблемы и перспективы сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства народа Кубани.

Форум призвал к укреплению взаимодействия Новороссийской епархии, органов власти и общественности в решении актуальных проблем современного общества в области духовно-нравственного, патриотического просвещения и воспитания.

 

По материалам пресс-службы администрации МО г.Новороссийск

Просмотров: 2 285 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.