/Тема дня/

Интересный опыт: Какими будут московские библиотеки?

В Москве прошел брифинг министра Правительства Москвы Александра Кибовского.
В ходе пресс-конференции глава департамента культуры сообщил, что на краудсорсинг-проекте было предложено 5 с половиной тысяч  идей, 79 из которых уже приняты в разработку.
79 инициатив москвичей одобрены экспертной комиссией краудсорсинг-проекта «Московские библиотеки» и приняты к реализации в 2016—2018 гг., заявил на пресс-конференции 26 января глава департамента культуры города Москвы Александр Кибовский
«В ходе обсуждения было получено 290 уникальных идей по 4 ключевым направлениям. Всего участники проекта высказали более 5,5 тысяч предложений», — сообщил чиновник.
Наиболее популярные идеи проекта — это проведение в библиотеках лекториев и мастер-классов, подготовка домашних заданий учеников, проведение «живых» чтений книг для детей и организация платных языковых курсов. За введение новых форматов работы высказалось большинство участников краудсорсинга на портале Активный гражданин.

 «Уже сегодня в публичных библиотеках города Москвы существует 1,2 тыс. кружков и секций, в которых занимается свыше 20 тыс. человек», — уточнил Александр Владимирович. Кибовский подчеркнул, что Москва занимает шестое место среди крупнейших мировых городов по количеству публичных библиотек. По его словам, всего в городе работает порядка 1600 библиотек, 441 из которых находятся в ведении департамента культуры. Общее число читателей в библиотеках, подведомственных департаменту, составляет 2,2 млн человек, а ежегодный объем финансирования учреждений библиотечного типа департамента составляет 3,3 млрд рублей, уточнил он. При этом, чиновник сообщил, что кадровых ресурсов в учреждениях достаточно. Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в краудсорсинговом проекте «Московские библиотеки», который проходил в октябре 2015 года, приняли участие 11 тысяч человек. С 11 декабря 2015 по 21 января 2016 на портале «Активный гражданин» было проведено 4 блока голосований с целью обсуждения ключевых направлений развития библиотек.
Просмотров: 1 328 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.