/Тема дня/

Что мешает найти работу? 5 причин

Бывает, что работа "не ищется": все советы прочитаны, резюме постоянно обновляется, но подходящей вакансии до сих пор нет. 
Причина №1. Потому что я не хочу
Это самая распространенная причина, и именно ее реже всего осознают, полагает эксперт. Людям надо найти работу, но, по сути, работать совсем не хочется. И тогда получается, что человек внешне активно ищет работу, а внутренне всеми силами сопротивляется.
Цомаева приводит следующий пример: домохозяйка, муж работает, а она занимается ребенком. Но малышу уже два года с небольшим, и они приняли решение, что пора отдавать ребенка в садик, а соседке устраиваться на работу. И вот она взялась за нелегкие поиски. 
Конечно, маленький ребенок — негативный фактор для работодателя, но есть еще одна проблема: соседка с тоской говорит, что ее "сын будет проводить почти все время с чужими людьми", что она будет с ним "гораздо меньше общаться", что она не сможет готовить для мужа ужин каждый день и так далее. 
То есть она каждый раз находит причину, по которой конкретная вакансия ей не подходит, но сама этого не осознает. Хотя повторяет, что ей необходимо найти работу. 
Конечно, HR-менеджер во время собеседования не обладает всей этой информацией, но внутреннее нежелание кандидата работать он все равно ясно чувствует.
 
Причина №2. Потому что я слишком сильно хочу найти работу
Как ни парадоксально, но это тоже может мешать. Кандидат, который заранее на все согласен и чересчур рьяно рвется в бой, вызывает подозрение. 
Доля здорового равнодушия и чувство юмора человеку необходимы. 
Поэтому обязательно давайте себе отдых от поиска работы: это действительно нелегкое занятие. 
Просто время от времени отключайтесь от этой темы, иначе можно вконец отчаяться и сойти с ума.
 
Причина №3. Слишком много требований
Иногда это следствие причины №1, а иногда просто завышенная планка. Особенно часто необоснованные требования выдвигают выпускники и те, кто не имеет опыта работы: они хотят оклад, как у топ-менеджера, отдельный кабинет и свободный график. 
Те, кто уже начал свою трудовую деятельность, более адекватно оценивают ситуацию и свою стоимость на рынке.
Если человек выдвигает реальные требования, но не получает предложений, которые им полностью соответствуют, то он либо идет на некоторые уступки, либо продолжает искать неограниченное количество времени. 
Цомаева вспоминает, что не так давно один из ее кандидатов отказался от работы, потому что его не устроил дресс-код компании. Действительно ли это так критично, если большого выбора нет и все остальное вам подходит?
 
Причина №4. Жадность
Речь идет о желании много получать и о неумении отдавать в самом широком смысле. Отдавать свою любовь, заботу, энергию, время, внимание, ну и деньги тоже. 
Найдите способ помочь кому-то, сделать сюрприз или просто поддержать человека, подарить общение тому, кому его не хватает. 
Ненадолго сместите фокус со своей персоны, не замыкайтесь на себе и своих проблемах, советует эксперт. Это очень помогает, ощущение морального удовлетворения дает силы идти вперед и делать еще больше.
Звучит как универсальная отговорка, но даже при поиске работы это действует. Для работодателя хороший кандидат — человек, который искренне заинтересован в том, что делает. Его легче мотивировать, и он заинтересован в своем развитии. 
Эксперт рассказала, что ее подруга, ради того чтобы украсить комнату сестры ко дню рождения, научилась вырезать банты и сложные бумажные украшения. Ее увлекло это занятие, и она начала составлять композиции из бумаги для друзей и знакомых. 
В итоге она устроилась помощником декоратора и сейчас делает карьеру в любимом деле. А ведь началось все с желания порадовать ближнего.
 
Причина №5. Нежелание "продавать" себя
Многие люди просто не любят и не умеют себя расхваливать. Многие считают это ниже своего достоинства, а кому-то просто лень составить хорошее резюме, отражающее все его сильные стороны. 
"Меня и так возьмут, если надо будет", "я все расскажу на собеседовании", "они и так должны понять, насколько я хорош" — все это не работает.
У этой проблемы есть и другая сторона: умело описав все свои достоинства и получив приглашение на собеседование, человек теряется и не может представить себя так же хорошо, как указано в резюме. 
Здесь только один выход — репетировать дома, заготовить небольшую речь о себе и ответы на стандартные вопросы. 
Главное — захотеть красиво и грамотно себя преподнести, не считать это чем-то унизительным или незначительным.
Источник : http://www.vestifinance.ru/
Просмотров: 1 681 Комментариев: 1
  1. Юра 11.03.2016 17:26 Ответить
    Анонс!!! В Новороссийске снизили зарплату работникам Почты России вдвое и больше!!!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.