/Тема дня/

Внимание, дачники! Сельдерей - старина к нам пришел издалека

Сельдерей - древнейшее культурное растение. В Древнем Египте сельдерей использовали как лекарственное и ритуальное растение. Древние Греки настолько уважали сельдерей, что изображали его на монетах. Из Греции семена попали на Восток. Авиценна называл сельдерей греческой петрушкой. В старославянском языке сельдерей назывался "селин". Сельдерей бывает листовой, черешковый и корневой.
Листовой сельдерей наиболее близок к дикому виду. Он образует множество листьев  с полным черешком, но его корни разветвлены и не съедобны. А душистые листья используют как приправу ко многим блюдам.
Черешковый сельдерей образует длинные прямостоячие сильно утолщенные листовые черешки с широким основанием и нежной мякотью.
Корневой сельдерей при правильной агротехнике образует толстый корнеплод, который широко используется  в кулинарии. Диетологи советуют есть сельдерей тем, кто хочет похудеть. Сельдерей имеет так называемую отрицательную калорийность - с ним мы получаем меньше калории, чем затрачиваем на усвоение.
Сельдерей - прекрасный источник калия и витамина С. В нем много клетчатки и протеинов, фолиевой кислоты, фосфора, железа, ценнейших аминокислот, а также витаминов.
Всего два стебля черешкового сельдерея содержат 15% рекомендованной суточной дозы витаминов А и С.
Когда вы решаетесь ввести в свой рацион сельдерей, вам не надо думать, что выбрать: "вершки" или "корешки", как в известной сказке. У сельдерея все идет человеку на пользу.
Источник: www. abcherbs.ru
Просмотров: 2 082 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.