/Тема дня/

Пентагон подтвердил данные о перехвате российским Су-27 самолета-разведчика ВВС США

Как сообщил представитель минобороны США, американский самолет находился над нейтральными водами и не входил в воздушное пространство РФ.

Министерство обороны США подтвердило информацию о перехвате российским многоцелевым истребителем Су-27 американского самолета-разведчика RC-135 (Ар-си-135) над Балтийским морем, распространенную, в частности, телекомпанией CNN и интернет-изданием Washington Free Beacon.

Согласно данным, которые изложил в субботу вечером корреспонденту ТАСС представитель Пентагона, перехват произошел в четверг. "14 апреля самолет RC-135 ВВС США, выполнявший полет по рутинному маршруту в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, был перехвачен российским Су-27", - сказал сотрудник ведомства. Как он утверждал, российский летчик осуществил этот перехват "в небезопасной и непрофессиональной манере".

Ранее телекомпания CNN сообщила, Су-27 якобы проследовал на расстоянии примерно 15 метров от RC-135.

Дополнительное внимание США уделяют случившемуся в связи с тем, что незадолго до этого имели место "небезопасные", по мнению Вашингтона, "контакты россиян с американским военным кораблем Donald Cook на Балтике, отметил представитель Пентагона. Кроме того, продолжал представитель военного ведомства, с точки зрения США, "в прошлом году неоднократно происходили инциденты, при которых российские военные самолеты настолько сближались с (американскими) летательными аппаратами или кораблями, что вызывало серьезную обеспокоенность по поводу безопасности". "И мы чрезвычайно озабочены любым таким поведением", - подчеркнул представитель Пентагона.

Как он заверил, RC-135 "действовал в международном воздушном пространстве и ни на каком этапе (своего полета) не вторгался на российскую территорию", то есть в воздушное пространство РФ. США полагают, что "такие небезопасные и непрофессиональные перехваты в воздухе потенциально чреваты нанесением серьезного вреда и телесных повреждений всем вовлеченным в них экипажам", заявил сотрудник Пентагона. Однако, отметил он, "еще более важно то, что небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота потенциально способны привести к ненужной эскалации напряженности между (целыми) странами".

"Мы выражаем правительству России по дипломатическим каналам протест в связи с инцидентами, случившимися на этой неделе", - сообщил представитель минобороны США.

Пролет Су-24 над кораблем США

13 апреля телекомпания CNN сообщила, что российский бомбардировщик Су-24 и вертолет без вооружений на борту пролетели вблизи американского ракетного эсминца Donald Cook в Балтийском море. Телекомпания не уточнила, на какой высоте летели бомбардировщик и вертолет, а также на каком расстоянии от эсминца, на борту которого был дислоцирован вертолет польских ВВС. Позже пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что действия военной авиации России около эсминца ВМС США Donald Cook не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах.

Госсекретарь США Джон Керри 14 апреля прокомментировал сообщения об облете эсминца. "Мы осуждаем поведение такого рода. Оно безрассудное, оно провокационное. И по правилам взаимодействия его (самолет) могли бы сбить", - привело его слова агентство Reuters.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в свою очередь, ранее отметил, что российскому ведомству, "откровенно говоря,непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег". "Находясь в оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота, принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов", - подчеркнул он.

"Тринадцатого апреля экипажи самолетов Су-24 ВКС России выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря. Маршрут полета российских самолетов проходил через район, где находился эсминец ВМС США Donald Cook, примерно в 70 км от российской военно-морской базы", - сказал Конашенков.

"Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности", - заявил он. По словам генерала, "все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами".

Перехват самолета ВВС США над Черным морем

В последний раз о перехвате американского самолета силами российских ВКС сообщалось в конце января. 25 января, по данным официального представителя американского военного ведомства подполковника Мишель Балданза, самолет-разведчик ВВС США RC-135U находился в международном воздушном пространстве над Черным морем, когда был перехвачен российским истребителем Су-27.

Тогда же сетевой ресурс Washington Free Beacon со ссылкой на военных официальных лиц США утверждал, что Су-27 приблизился к американскому самолету на расстояние "до 20 футов" (чуть более 6 метров) и некоторое время летел бок о бок с RC-135U, после чего сделал резкий разворот с креном и ушел в сторону.

Источник: tass.ru
Просмотров: 2 827 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.