/Тема дня/

Назван народ, который спит больше всех в мире

Больше всех в мире спят жители Нидерландов, а меньше всего времени нежатся в постели жители Японии и Сингапура, сообщили ученые, исследовавшие отношение ко сну у представителей 100 стран мира. Математики из Университета штата Мичиган получили информацию об особенностях сна нескольких тысяч человек благодаря бесплатному мобильному приложению по борьбе с джет-лагом Entrain. После его запуска в 2014 году около 8% пользователей согласились (на условиях анонимности) поделиться с учеными информацией о времени своего сна. Специфичность выборки, предупреждают ученые, не дает основания судить о большинстве населения по полученным таким образом данным.
Прежде всего исследователи выяснили, что время отхода ко сну определяется социальными факторами — необходимостью долго работать или вечерними развлечениями. Однако будят людей по утрам прежде всего внутренние биологические часы. Таким образом, позднее засыпание неизбежно гарантирует депривацию сна.
Кроме того, выяснилось, что женщины в среднем спят на 30 минут дольше мужчин. Они раньше ложатся в постель и позднее встают. Наиболее ярко эта тенденция проявляется в возрасте 30–60 лет. Мужчины среднего возраста обычно лишены полноценного сна — они очень часто спят меньше положенных семи-восьми часов в сутки. Помогает выспаться, как оказалось, естественное освещение.
Наконец, ученые узнали о важной роли возраста в определении времени сна. Чем старше становятся люди, тем раньше они ложатся спать. После 55 лет разброс в привычках относительно сна становится значительно меньше (все ложатся и встают примерно в одно и то же время). По мнению исследователей, это связано с сужающимися возможностями биологических часов.
Что касается национальных особенностей, то больше всего спят жители Нидерландов (в среднем 8 часов 12 минут в постели) — их сон на 45 минут дольше, чем у японцев и сингапурцев (7 часов 24 минуты).
источник: lenta.ru
Просмотров: 971 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.