/Тема дня/

Оксана Кобелева: Геленджик учит наслаждаться жизнью...

9 лет назад я стала геленджичанкой. Первое время раздражалась на южную неспешность, нерасторопность. Со временем привыкла и поняла, что в этом есть своя прелесть. Несколько лет назад во всём Геленджике установили знаки, ограничивающие скорость движения до 40 км/ч. И всё сошлось! Ведь негласный девиз южан: "Не спеши, наслаждайся жизнью!". 
Вчера ехала в "Фитнесс-хаус" со скоростью улитки, без конца притормаживая и пропуская приехавших на отдых пуганых москвичей, которые начинают переходить дорогу только после приглашающего жеста рукой и приветливой улыбки. )))
Еду по Геленджику и успеваю заметить новые клумбы, увидеть газонокосильщиков и приоткрыть окно машины, чтобы впустить запах свежескошенной травы. 
Здесь я научилась ездить на море, просто чтобы посмотреть на закат, полюбоваться на стайки мелких рыбёшек в прозрачной морской воде. Ощутить, как на смену скрывшемуся за кромкой горизонта солнцу из-за гор приходит тёплый вечерний бриз, покрывающий море лёгкой рябью. А мой муж Андрей по утрам едет на велосипеде на старые виноградники, чтобы встретить рассвет и послушать утреннее пение птиц. Летом мы любим сидеть вечерами на веранде, пить холодное белое вино и наслаждаться стрёкотом цикад. А зимой, устав от монотонности +7...10 градусов, радоваться нависшей "бороде" над горами и ждать норд-оста, снега, мороза и возможности поиграть в снежки.
Гениальный Омар Хайям написал замечательные строки:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет.
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь…

Источник: https://www.facebook.com/

Просмотров: 1 225 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.