/Тема дня/

Как вернуться к работе после отдыха

Для многих возвращение из отпуска становится настоящим кошмаром. Снова ранние подъёмы, авралы на работе и ощущение вечной загнанности. Как уменьшить послеотпускной стресс и войти в прежний график?
«Никто так не нуждается в отпуске, как человек, вернувшийся из отпуска»,?— утверждал американский писатель Элберт Хаббард. Понятно, что это шутка, но она недалека от истины. По статистике, каждый шестой экс-отпускник испытывает слабость, апатию, уныние и раздражение. Его гложет тоска по тёплому морю, безмятежной дачной жизни или размеренному санаторному отдыху. Чем лучше отдыхалось, тем выраженнее послеотпускной синдром. К плохому настроению могут добавиться проблемы со здоровьем: головная боль, скачки артериального давления, симптомы ОРВИ, ухудшение памяти и концентрации внимания... Почему же так происходит?

Три причины для «бунта»
1. Слишком короткий отпуск. Медики считают, что оптимальная продолжительность отдыха — 21 день, причём последние 5–7 дней желательно потратить на адаптацию к прежнему образу жизни. Но многие ли из нас могут себе это позволить? Большинство возвращаются впритык к работе. В итоге организм не успевает перестроиться с отпускного режима на рабочий, вот и бунтует.
2. Чересчур долгий отпуск. Впрочем, затянувшееся ничегонеделание тоже чревато проблемами со здоровьем. Немецкие исследователи выяснили, что отдых свыше трёх недель приводит к снижению работоспособности и концентрации внимания. Засидевшимся в отпуске личностям нелегко вновь вписаться в работу и выполнять свои служебные обязанности.
3. Отсутствие времени на раскачку. Если офисный клерк может позволить себе в первый рабочий день трудиться вполсилы, то представители стрессовых специальностей, например врачи и пожарные, нет. Они вынуждены моментально включаться в работу, причём вкалывать на полную катушку. А резкий переход от безмятежного отдыха к интенсивной деятельности — сильный стресс для организма.

Энергосберегающий режим
Тем не менее всё не так страшно. Послеотпускная хандра и ухудшение самочувствия — временное состояние. Оно пройдёт за неделю-другую. Можно и вовсе свести неприятные симптомы к минимуму, если соблюдать рекомендации врачей и психологов.
В последнюю неделю отпуска меняйте режим дня. Не спите до полудня, ложитесь и вставайте пораньше — возвращайтесь к своему привычному графику.
Вернувшись из путешествия, воздержитесь от генеральной уборки, изнурительного шопинга и шумных компаний. Позвольте организму дрейфовать в энергосберегающем режиме — это облегчит адаптацию.
Забудьте об изнуряющих тренировках и диетах, даже если вы набрали на отдыхе лишние килограммы. Сидеть на голодном пайке сейчас нельзя — это дополнительная нагрузка на организм.
Избегайте общения с депрессивными личностями — они способны заразить своим мрачным настроением, усугубив вашу послеотпускную хандру.
Не зависайте у компьютера или телевизора — мозгу пока сложно переварить мощный поток информации, обрушивающийся с экрана.

Понедельник — день тяжёлый
Самое большое беспокойство у вчерашнего отпускника обычно вызывают мысли о работе — трудно снова просыпаться в семь утра, куда-то ехать, сидеть в офисе от звонка до звонка, придумывать свежие идеи... Максимум, на что он сейчас способен, — поболтать с коллегами «за жизнь» или разобрать бумажки на столе. Как же облегчить адаптацию к работе?

Даже если у вас в офисе никто не придерживается дресс-кода, оденьтесь построже: это дисциплинирует и настраивает на рабочий лад. Не случайно австрийский композитор Йозеф Гайдн каждое утро надевал парадный камзол и шёл в соседнюю комнату сочинять музыку. Он считал, что домашняя одежда мешает творчеству.
Не пытайтесь сразу разгрести все завалы. Входите в работу постепенно. Проверьте почту, расспросите коллег о последних новостях, сделайте пару звонков... А уж потом можно браться и за более серьёзные дела.
Если есть возможность, приступайте к служебным обязанностям не в понедельник — тогда вас ждёт длинная рабочая неделя,?— а в среду или четверг. Перспектива близких выходных улучшит настроение и ослабит стресс.

Автор: Юлия Неровнова

Источник: http://subscribe.ru/digest

Просмотров: 867 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.