/Тема дня/

Ученые выяснили, что любопытство меняет поведение людей к лучшему

Согласно исследованию, представленному на ежегодной конференции Американской психологической ассоциации (АПА), любопытство может подталкивать людей принимать более разумные и здоровые решения. Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте АПА. «Наше исследование показало, что возбуждение любопытства людей может повлиять на их выбор, уводя от соблазнительных желаний, например, от приема нездоровой пищи или решении воспользоваться лифтом, к менее заманчивым, но полезным вариантам, таким как покупка овощей или решении подняться по лестнице», — сказал Эван Полман, доктор философии из Висконсинского университета в Мадисоне, один из авторов исследования.
Полман и его коллеги провели серию экспериментов, чтобы показать, как любопытство человека может повлиять на его выбор. В рамках первого эксперимента добровольцам предлагали на выбор два вида печенья: покрытое шоколадом и обычное. Половина участников должна была просто взять понравившееся печенье, а второй группе заранее сообщилось, что в печенье без шоколада можно найти бумажку с полезной информацией. Во втором случае 71% людей выбирал печенье с информацией. В первом же 80% людей выбрали шоколадное печенье.
Особенно убедительными оказались результаты полевых исследований. Ученые смогли на 10% повысить число людей, использовавших лестницы, повесив пустяковые вопросы около лифтов, и указав, что ответы можно найти на лестнице. Удалось и повысить продажи овощей на 10% после размещения шуток на их упаковках.
Учёные убеждены, что открытие можно использовать для повышения мотивации у людей.

Источник: gazeta.ru

Просмотров: 1 663 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.