/Тема дня/

До 1 октября каждый федеральный льготник может сделать выбор.

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Новороссийске информирует:
До 1 октября каждый федеральный льготник может сделать выбор: оставлять набор социальных услуг (НСУ) на 2017 год или отказаться от него и получать деньги. В городе Новороссийске проживает более 24 тысяч федеральных льготников.
Если вы уже сделали выбор и ранее подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент в последующие годы, нет необходимости обращаться в территориальное Управление ПФР до тех пор, пока вы не измените своего решения.
Если же федеральный льготник поменял свое решение, ему, как и прежде, до 1 октября нужно прийти в территориальное Управление ПФР по месту жительства и написать новое заявление.
Набор социальных услуг состоит из трех частей: обеспечение лекарственными препаратами; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно. Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении. Стоимость набора социальных услуг (НСУ) ежегодно индексируется. Так с 1 февраля 2016 года общая стоимость набора социальных услуг составляет 995 рублей 23 копеек в месяц:
обеспечение необходимыми медикаментами – 766 рублей 55 копеек;
предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 118 рублей 59 копейки;
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110 рубля 09 копеек.

Стоимость набора соцуслуг включена в ежемесячную денежную выплату тех получателей ЕДВ, которые отказались от набора социальных услуг в натуральной форме.
Можно отказаться как от полного набора социальных услуг, так и от одной или двух его частей. Денежный эквивалент социальных услуг выплачивается федеральному льготнику в составе ежемесячной денежной выплаты. Следует обратить внимание, что при сохранении права только на санаторно-курортное лечение без сохранения права на проезд до места лечения и обратно, проезд оплачивается за свой счет.
Напоминаем, к федеральным льготникам относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.
Просмотров: 1 466 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.