/Тема дня/

Массаж - лучший антидепрессант

Наилучшим, простейшим и наиболее естественным средством от стресса и болезней, а так же и наиболее забытым средством оздоровления на сегодняшний день в России является - профессиональный массаж. 

Массаж возник в глубокой древности. Слово «массаж» происходит от греческого слова «?????», что значит «месить», «мять», «поглаживать». Массаж как метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н. э. в Китае, затем в Японии, Индии, Греции, Риме. Записи о массаже появляются у арабов. Из глубины веков до нас дошло и описание лечебных методик акупунктуры, акупрессуры. Естественно, чем дальше развивалась цивилизации, тем более лучше человек познавал себя, свое тело и как держать свое здоровье в полном порядке. 


Под массажем в настоящее время подразумевается научный способ лечения многих болезней при помощи систематических ручных приемов: поглаживания, растирания, разминания, поколачивания и вибрации или сотрясения.
Многие века массаж приносит пользу людям,  укрепляет здоровье,  поднимает жизненный тонус,  делает мышцы сильными, кожу упругой, одновременно   выводятся из организма  вредные вещества. Одним оно продлевает молодость, другим возвращает бодрость, третьим придает цветущий внешний вид, четвертым гарантирует хорошее самочувствие.
В настоящее время массаж является одним из средств оздоровления,  оказывая поистине благотворное воздействие на весь организм. Он усиливает приток в организм свежего кислорода и жизненной энергии в виде питательных веществ, благодаря чему все тело получает дополнительное тепло и заряд бодрости. С его помощью проходит лечение многих заболеваний, особо выделяются такие неприятные состояния, как стрессы и беспокойство.


Что может происходить...
Под действием массажа в организме человека активизируются различные биологические стимуляторы – гормоны, ферменты, витамины; массажное воздействие увеличивает приток крови к больному органу, улучшает обмен веществ, очищает ткани и, в конечном счете, обеспечивает желаемый лечебный эффект.
Массаж оказывает положительное влияние на организм человека, улучшая функции мышц, суставов, нервной системы. Воздействуя путем массажа на поверхность тела, можно рефлекторно влиять на внутренние органы и организм, в целом. Массаж стоит на страже жизнедеятельности организма и укрепляет иммунную систему.  Эффект массажа обусловлен рядом факторов: характера массажных приемов, их силы и продолжительности. Медленный, легкий ритмичный массаж успокаивает; быстрый, сильный, неритмичный – возбуждает нервную систему.


Как и зачем
Массаж является мощным средством воздействия как на весь организм, в целом, так и на отдельные его системы, в частности. При воздействии на нервные рецепторы импульсы доходят до коры головного мозга; отсюда трансформированная энергия направляется в органы и ткани. Изменяя направленность, силу и продолжительность массажного воздействия, можно активизировать газообмен и потребление кислорода тканями.
Массаж исключительно благотворно воздействует на физиологическое состояние человека, обладает своеобразным психологическим и психотерапевтическим эффектом, положительно воздействует на эмоциональное состояние, способствует расслаблению и отдыху.
Благодаря массажу, человек легче адаптируется к перепадам температур и атмосферного давления, прочим неблагоприятным факторам внешней сред, повышает общую сопротивляемость организма, наделяя человека выдержкой, уверенностью в себе, физической выносливостью.
По этому не стоит пренебрегать собой и отдать свое тело в руки профессионала-массажиста, почувствовать на себе, что значит выражение "заново родиться”. Именно к профессионалу рекомендуют обращаться врачи, потому как неопытные мастера или массаж в "домашних условиях" может навредить суставам и стать предпосылкой к разного рода болезням.

 

Просмотров: 1 763 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.