/Тема дня/

Грибы на дорогах – риск для жизни!

Начался осенний грибной сезон. И на дорогах Новороссийска снова появились продавцы с вёдрами и корзинами разных грибов. Часто бывает, что сами торгующие не могут сказать, что же за гриб они продают и где его срезали.

Грибы относятся к тем организмам, которые впитывают в себя из воздуха, почвы, с дождевой водой всяческие вредные вещества, которые являются продуктами деятельности человека. Вот скромный перечень этих вредных веществ: канцерогены, радионуклиды, соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества, прочие яды – оксид углерода, оксид серы, оксид азота, органические соединения свинца. Источник всех этих загрязнений - это выхлопные газы автотранспорта, выбросы заводов, неорганизованные свалки содержащих вредные вещества отходов, неуемное применение пестицидов и так далее. Попадая на стол человеку, эти вещества отравляют организм и могут вызвать онкологические заболевания. Поэтому вблизи дорог собирать грибы не просто не рекомендуется, а категорически запрещается.

От оживленных автомагистралей и автотрасс Роспотребнадзор рекомендует углубляться в лес далее пятисот метров - на этом расстоянии воздух уже очистится от вредных примесей. А от предприятий с вредными выбросами лучше не собирать грибы в радиусе от одного километра (зависит от высоты труб предприятия). Спешим предупредить: есть непорядочные грибники, которые собирают грибы именно в таких опасных зонах, а потом продают их вдоль трасс или на рынке. Несмотря на то, что со стихийной торговлей администрация муниципалитета активно борется, сигналы о грибниках всё же продолжают поступать.

Не подвергайте свою жизнь опасности: не покупайте грибы на трассах и дорогах. Будьте внимательны!

Источник: Пресс-служба Администрации МО Новороссийск

Просмотров: 1 016 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.