/Тема дня/

Правительство намерено заморозить индексацию материнского капитала

Правительство России считает целесообразным заморозить индексацию материнского капитала на ближайшие четыре года. Согласно информации пресс-службы Минтруда РФ, правительством был одобрен соответствующий законопроект.

Как сообщают в ведомстве, данный законопроект определяет необходимость приостановки индексации размера материнского капитала с учетом темпов инфляции на ближайшие 4 года – до 1 января 2020 года.

«Материнский капитал, в отличие от выплат, по которым предусмотрен переход на фактическую инфляцию, не является ежемесячной выплатой, обеспечивающей текущее приобретение гражданами товаров и услуг», - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда.

 

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453026 рублей, и если законопроект будет принят, то эта сумма останется неизменной на ближайшие годы.

Также в законопроекте говорится о введении с 2018 года единого порядка индексации социальных выплат. Предполагается, что ежегодно соцвыплаты для всех категорий населения будут индексироваться всего 1 раз – на размер фактической инфляции. Происходить это будет 1 февраля. По мнению экспертов, данное нововведение отразится на размере стипендий, детских пособий, пособий участникам боевых действий и другим льготникам.

 

Напомним, что в 2016 году было решено не индексировать социальные выплаты в связи со сложной экономической ситуацией в стране. Было осуществлено только повышение выплат на величину фактической инфляции, хотя ранее ежегодно осуществлялась также индексация с учетом дополнительных коэффициентов. 

Просмотров: 1 051 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.