/Тема дня/

Почему кубанцам трудно работать с родственниками?

Служба исследований HeadHunter провела опрос, чтобы выяснить, как жители Краснодарского края относятся к работе с родственниками в одной компании. Данной исследование показало, на сколько жители края готовы вступать в рабочие отношения с кровными родственниками. А вы когда-нибудь работали с родными? 

Оказалось, что половине жителей Краснодарского края (50%) хотя бы раз приходилось работать в одной компании со своими родными. Чаще других попадали в один коллектив топ-менеджеры (60%) и рабочий персонал (60%). Реже всего - представители сфер «Наука и образование» (32%), «Банки, инвестиции, лизинг» (36%).

В большинстве случаев коллегами-родственниками оказывались родители (39%). В каждом четвертом случае – супруги. Также краснодарцы нередко работали с братьями/сёстрами (22%), дядями/тётями (13%) и дальними родственниками (12%).

Треть жителей Краснодарского края не видят ничего плохого в работе с родственниками. Половина считает, что работать с родственниками можно, но лучше этого избегать. 13% выступили категорически против такой практики.

Главными противниками работы с родными оказались руководители высшего звена (75%) и представители сферы управления персоналом (73%). Рабочий персонал, напротив, не видит в работе с родственниками ничего плохого — этот вариант среди представителей сферы выбрали 44% ответивших.

Основной причиной, по которой не стоит работать с родственниками в одной компании, респонденты назвали возможность испортить с ними отношения (61%). Также, по мнению 54%, это может отрицательно повлиять на эффективность работы. Опасаются кумовства или блата лишь 31%. 

Несмотря на, в большинстве своем, негативное отношение к работе с родственниками в одной компании, в случае необходимости трудоустройства, 73% жителей Краснодарского края согласились бы предложить родственнику работу в компании, где работают сами (73%). 

Источник: Пресс-служба HeadHunter

Просмотров: 1 319 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.