/Тема дня/

Куда пойти учиться и как правильно выбрать экзамены?

Кем быть и куда пойти учиться – вот два вопроса, на которые ищут ответы все выпускники 11 классов и их родители. Выбор ВУЗа и специальности – выбор нелегкий.

Окончательное решение принять трудно, и часто это откладывается на более поздний срок. Однако с выбором предмета для сдачи на ЕГЭ необходимо определиться как можно раньше, чтобы подготовиться к экзаменам хорошо.

Условно всю школьную программу можно разделить на три большие группы: гуманитарную, физико-техническую и естественно-научную. 

Гуманитарное направление включает в себя такие предметы, как русский и иностранные языки, историю России, обществознание, литературу. Обществознание - самый популярный в России предмет при выборе дополнительных ЕГЭ, он включает в себя знания в области экономики, истории, юриспруденции, психологии и т.д. Для сведения выпускников: сдавая обществознание, школьник открывает для себя двери лишь в область экономики, бизнеса и менеджмента. Конкурс на данные направления всегда  высок, а работу по специальности потом найти несказанно трудно.

Физико-техническое направление говорит само за себя и состоит из алгебры, геометрии, физики и информатики. Это направление открывает огромное множество специальностей, начиная с инженерии биомедицинских систем, нанотехнологий и заканчивая материаловедением и металлургией. Насколько высок должен быть результат, чтобы рассчитывать на бюджетное место?  Если у вас меньше 36 баллов из 100, то экзамен не сдан, однако вы ничего при этом не теряете: никаких двоек в вашем аттестате не появится. Если же вы набрали 36 баллов и выше, то вы смело можете рассчитывать на бюджетное место. До 50 баллов - региональный ВУЗ, от 50 - вероятно, вас возьмут и в столичный. И эти оптимистичные цифры возникли из-за нехватки технических специалистов в стране, из-за тотального стремления изучать иностранные языки и заниматься менеджментом, бизнесом, из-за избытка гуманитарных кадров. Именно поэтому ученики, сдающие обществознание на 75 баллов, в конце концов оказываются менее перспективны, чем ученики, сдавшие физику на 49.

Естественно-научный профиль включает в себя такие науки, как химия, география, биология. Перечень данных предметов также открывает перед абитуриентом многообразие интересных, перспективных и прибыльных специальностей. Экзамены по  этим дисциплинам сдаются гораздо реже, чем гуманитарные предметы. Поэтому появилось неравномерное распределение студентов: избыток кадров в одной сфере и недостаток в другой, и вследстсвие  этого неравное количество бюджетных мест в ВУЗах страны. Чтобы здраво оценивать свои шансы на поступление, выпускник должен понимать, в каких специалистах нуждается  Россия и Краснодарский край сегодня.

Важнейший совет N° 1: не пугайтесь точных и естественных наук, а смело выбирайте данные предметы. Если до вашего экзамена остался всего год, а то и меньше, вам не следует отчаиваться: при правильном подходе к подготовке этого времени  вполне достаточно, чтобы успешно пройти ЕГЭ и поступить в интересующее вас высшее учебное заведение.

Совет N° 2: не доверяйте информации из чужих уст и советов "опытных" выпускников – время идет, требования меняются… Обязательно заходите на сайты ВУЗов, где есть ваша будущая специальность и прочтите, какие именно предметы требуются для поступления на нее.

Совет N° 3: не тяните с выбором!!! Принимайте решение и начинайте готовиться к ЕГЭ.

Совет N° 4: не ищите легких путей. Лучше сейчас хорошо поработать, чем всю жизнь заниматься нелюбимым делом или тратить время на получение другой специальности.     

 

Источник: Пресс-служба Министерства образования Кубани

Просмотров: 938 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.