/Тема дня/

Чем разнообразить офисное рабочее место?

Каждый из нас проводит на работе существенную часть своей жизни. Если не учитывать сон, то даже дома с близкими мы находимся меньше, чем в офисе в кругу коллег. Офисные работники заслуженно называют свой рабочий кабинет своим домом и местом обитания. И чтобы сделать работу более продуктивной, а время нахождения в офисе более приятным, стоит задуматься о том, как же оформить свое рабочее место, сделать его привлекательным и удобным.

Результаты исследований ученых-психологов из разных стран показали, что возможность распоряжаться оформлением своего кабинета делает работника счастливее и более мотивированным для повышения собственной продуктивности. Человек ощущает физически и морально себя намного лучше в офисе, к оформлению которого он приложил свою руку. Также сотрудники улучшают свои отношения с руководством, почувствовав к ним больше доверия. В целом, все участники исследований высказались позитивно о таком опыте.

В одном исследовании части работников компании предложили украсить свой офис растениями, придумать новый дизайн кабинетов или сделать перестановку, а другой группе запретили как-либо влиять на свое рабочее пространство. Результат был ожидаемым. Первая группа сотрудников продемонстрировала увеличение продуктивности на 32 процента. К сожалению, не все работодатели принимают во внимание подобную информацию, задумываясь о том, как повысить производительность труда своих сотрудников. Больше уделяется внимания иным факторам, порой, более накладным в финансовом плане.

Условно изменения своего рабочего места можно разделить на две группы – по удобству и по красоте. Первая группа изменений влияет на скорость выполнения рабочих задач, а вторая – на вашу мотивацию и вдохновение. В зависимости от типа выполняемой работы, могут доминировать первые или вторые факторы. Например, для технической работы важнее удобство, а для творческой – настроение «творца». Выбирайте методы, исходя из личных потребностей и особенностей.

Что сделать для удобства
Улучшение рабочего пространства начнем с повышения его комфорта. Для этого следует сперва навести на нем порядок. Рабочий стол не должен быть хаотично заваленным различными вещами. Большинство начальников не доверит важную работу сотруднику, у которого на столе присутствует беспорядок. Если вы не можете организовать порядок на своем рабочем месте, как вам можно доверить более ответственную задачу? Кроме того, бардак в личном пространстве отвлекает от выполняемой работы. Попробуйте разобраться с этим вопросом и оставить на столе минимум вещей. Многие работники отмечают существенное увеличение производительности после того, как убрали ненужные вещи в ящики и на полки шкафов.

Следующий шаг – подберите удобный стул или кресло. Вы проводите много времени в сидячем положении, и от удобства кресла зависит не только ваше удобство, но и состояние здоровья. Вы же не хотите приобрести искривление позвоночника, защемить нужные нервные окончания и за несколько лет работы нанести своего здоровью непоправимый вред. Отправьтесь в мебельный магазин и присмотрите для себя удобный стул. Если работодатель не хочет покупать вам его, потратьте личные деньги. Это не слишком обременительная покупка, а эффект будет разительным.

Не забывайте о вентиляции. Это может быть кондиционер или даже простой вентилятор (тепловой в зимнее время). Температурный режим оказывает большое влияние на наше самочувствие, а, следовательно, и на производительность труда. В теплое время года в офисе не должно быть жарко, должен быть приток воздуха, освежающий и не заставляющий потеть и задыхаться. Зимой поддерживайте в кабинете теплую температуру, но также не забывайте о проветривании, не создавайте на работе баню.

Если вы работаете над важными проектами, требующими максимальной концентрации, то побеспокойтесь о том, чтобы вам не мешали в определенные моменты. Для этого можно повесить на дверь кабинета табличку «Не беспокоить», выключить телефон и прочие средства связи. Предупреждайте близких о таких «непрерываемых» часах, чтоб они не волновались о вашей временной недоступности.

Все эти шаги окажут положительное влияние на ваш рабочий процесс, сделают рабочее место удобным – и вы сможете работать длительное время без ощущения усталости, что немаловажно. Следующая группа приемов позволит сделать ваш кабинет более привлекательным и вызывающим положительные эмоции, которые играют существенную роль в любой работе.

Что сделать для красоты
Безликое рабочее место убивает вашу индивидуальность, вызывает скуку и уничтожает все положительные эмоции. Разве захочется из уютного дома приходить в этот кабинет, один из десятков точно таких же, садится за стол, один из множества? Попробуем сделать рабочее место более оригинальным и самобытным. Это совсем не сложно. Начните с освещения. На него мало кто обращает внимание, а оно может существенно влиять на ваши ощущения от работы. Есть люди, которым комфортно работать в темноте. Просто выключите свет в кабинете, если вы работаете один. Быть может, вам будет достаточно света монитора, а остальной свет только отвлекает.

Интересный способ оформить свое рабочее место – установить магнитную или пробковую доску. На ней можно повесить нужные для работы материалы, или просто любимые и дорогие сердцу фотографии. Они будут радовать ваш глаз и навевать приятные воспоминания, позволяя глубже отдыхать в перерывах между выполнениями важных задач.

Еще один простой и эффектный способ добавить красоты – украсить документы и папки при помощи наклеек и цветного скотча. Цветовая дифференциация документов по степени важности сделает более легким процесс нахождения нужной информации и разукрасит офис. При помощи ярких наклеек можно разукрасить канцелярские предметы. Если коллега возьмет у вас такой оригинальный предмет, он точно не забудет, чей это степлер или карандаш.

Немалое значение играют звуки и запахи. И говоря о звуках, мы имеем в виду не только музыкальное сопровождение. Попробуйте поставить в кабинете небольшой фонтанчик. Это не только красиво выглядит, но и успокаивающе звучит. А чтобы наполнить офис приятным запахом, можно зажечь несколько ароматических свечей. Главное, не перестараться и подобрать правильный мотивирующий аромат.


Существует множество способов разнообразить свой офис и сделать рабочее место удобным и красивым. В данной статье мы рассказали лишь о небольшом количестве основных вариантов. Они не требуют больших усилий или крупных вложений. Но эффект от таких изменений ощутим, и ваша продуктивность резко вырастет уже за короткое время. Кроме того, подобные изменения в рабочем пространстве положительно влияют на самочувствие и психологическое состояние человека. Многие люди, находясь на работе, получают значительный стресс и приходят домой разбитыми и морально опустошенными. Проявив немного фантазии, вы избавитесь от таких последствий рабочего дня. Но не забудьте поговорить с руководством перед тем, как изменять свой офис.

Источник: sravni.com

Просмотров: 2 266 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.