/Тема дня/

Муравьи целуются, чтобы общаться

Ученые установили, что муравьи умеют целоваться, причем «поцелуи» несут важную социальную миссию. С их помощью насекомые передают друг другу важную социальную информацию, сообщая всем обитателям колонии волю королевы.

Пришли к такому выводу ученые из Университета Лозанны в Швейцарии, которые долгое время наблюдали за поведением муравьев. Исследователей интересовало, зачем они часто соприкасаются друг с другом, как будто целуются. Также исследователи хотели выяснить, как жизнь колонии муравьев так хорошо организована. Как выяснилось, все дело в поцелуях, или, по-научному, в трофаллаксисе. Данным термином называется обмен жидкостями и веществами между насекомыми, который напоминает поцелуй.

 

Во время этого обмена формируется коллективная иммунная система, скрепляются связи между насекомыми и их королевой. Теперь ученым предстоит выяснить, что входит в состав жидкости, которой обмениваются муравьи. Как признаются авторы исследования, пока что им это не известно. «В целом нам удалось показать, что жидкость, которой обмениваются муравьи, содержит в себе нечто большее, чем пища и пищеварительные ферменты», — цитирует РИА Новости заявление Ричарда Бентона из университета Лозанны (Швейцария), одного из авторов исследования. 

Просмотров: 735 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.