/Тема дня/

Россельхознадзор: об африканской чуме, нарушении перевозок и выборе свежего мяса...

Управление Россельхознадзор а по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информировало о вспышке африканской чумы свиней на территории Республики Адыгея.

07.12.2016 состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотич еской комиссии Республики Адыгея, на котором было решено:

- в связи с выявлением очага АЧС в с. Красногвардейско е Красногвардейско го района Республики Адыгея, в целях недопущения распространения вируса АЧС, наложить ограничения на неблагополучный по АЧС район территорию с. Красногвардейско е, на период с 07.12.2016 по 06.01.2017;

- первой угрожаемой зоной признать территорию радиусом 5 км от ЛПХ А.Б. Дьячковой, расположенного по адресу ул. Комсомольская д.22 с. Красногвардейско е, Красногвардейско го района Республика Адыгея;

- второй угрожаемой зоной – территорию, прилегающую к первой угрожаемой зоне в пределах административных границ Красногвардейско го сельского поселения.

- ГИБДД МВД по Республике Адыгея совместно с Управлением ветеринарии Республики Адыгея обеспечить круглосуточную работу 4 охрано - карантинных постов.

- Управлению по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Адыгея произвести отстрел дикого кабана для отбора проб биологического материала для дальнейшего исследования на АЧС.

На территории с. Красногвардейско е, Красногвардейско го района Республика Адыгея проведен ветеринарно-санитарный мониторинг на наличие свинопоголовье, обследовано 25 ЛПХ, выявлено 145 голов свиней.

Россельхознадзор обращает внимание граждан и юридических лиц, занятых свиноводством, на обострение эпизоотической ситуации по АЧС, увеличена угроза заноса и напоминает о необходимости соблюдения правил, направленных на недопущение распространения АЧС. Берегите свинопоголовье от заражения вирусом АЧС!!!

 

Сотрудниками Управления Россельхознадзор а по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявлены нарушения ч. 1 статьи 8 Федерального закона от 15.07.2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений» в части нарушения правил перевозки подкарантинной продукции.

В ходе внеплановых проверок было установлено, что с территории Ставропольского края привезли свежие овощи без сопровождения карантинным сертификатом, а так же из Карачаево-Черкес ской Республики доставлено 200 кг картофеля без сопровождения карантинным сертификатом.

По данным фактам виновные в нарушении карантинного законодательства физические лица были привлечены к ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ.

 

В период предстоящих новогодних праздников значительно увеличивается количество реализуемой животноводческой продукции, в том числе мяса, используемого для приготовления шашлыка и мясных блюд. В связи с этим, риск попадания на прилавки некачественной и опасной продукции в ветеринарно - санитарном отношении очень велик.

Покупая мясо и мясную продукцию в местах несанкционирован ной торговли, вы подвергаете свое здоровье опасности. Так обезличенная продукция может стать источником заражения такими болезнями как: трихинеллез, финноз, эхинококкоз и может служить причиной пищевых токсикоинфекций. Если вы покупаете мясо в установленных законом местах, то вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие безопасность продукции.

В отличии от мест несанкционирован ной торговли на специализированн ых продовольственны х рынках государственный контроль осуществляется ежедневно государственной лабораторией ветеринарно­сани тарной экспертизы, так при поступлении на реализацию мясо подвергается исследованию согласно установленной методике.

Управление Россельхознадзор а по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, рекомендует по возможности воздержаться от приобретения мяса и мясных продуктов в местах несанкционирован ной уличной торговли и не рисковать здоровьем своих родных и близких.

Просмотров: 825 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.