/Тема дня/

МОК приступил к перепроверке допинг-проб 28 россиян с Олимпиады в Сочи

Международный олимпийский комитет (МОК) начал проводить перепроверку допинг-проб 28 российских спортсменов с Олимпийских игр 2014 года, фамилии которых фигурируют в докладе Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Об этом сообщает пресс-служба МОК.

В декабре 2016 года Макларен представил в Лондоне вторую часть своего доклада о допинге в России. После этого МОК объявил о том, что все допинг-пробы с Олимпиады в Сочи будут перепроверены.

В июле 2016 года МОК создал две комиссии. Первая занимается перепроверкой допинг-проб участников ОИ-2014, ее возглавляет Денис Освальд. Вторая - специальная комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида, которая расследует причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами.

В задачи комиссии Освальда также входит рассмотрение и перепроверка допинг-проб всех российских участников Игр в Сочи, анализ допинг-проб россиян с Олимпиад 2008, 2010 и 2012 гг. Комиссия Шмида изучает причастность властей к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами. Комиссия провела несколько встреч и выслушает всех вовлеченных в это дело. Обе комиссии продолжат тесное сотрудничество с профессором Маклареном.
Сообщается, что WADA направило в зимние федерации письмо, в котором говорится о появившихся расхождениях в прочтении доклада Макларена с момента его опубликования. В частности, некоторые документы были неправильно переведены командой Макларена.

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 547 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.