/Тема дня/

Законопроект о сайтах-агрегаторах, ужесточающий ответственность за недостоверную информацию рекомендован к первому чтению

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 126869-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в части усиления защиты прав потребителей, приобретающих товары (услуги) через Интернет).

Законопроектом об интернет-агрегаторах вносятся изменения в закон о защите прав потребителей. Он призван устранить правовой пробел - деятельность таких компаний, не продающих самостоятельно товары или услуги, но получающих за них оплату, сейчас законодательно не урегулирована. Это ставит их вне юрисдикции законодательства о защите прав потребителей, так как они не несут ответственность за соблюдение этих прав. Законопроект вводит понятие "агрегатор товаров (услуг)" в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями по соблюдению их прав на информацию о товаре (услуге). Предусматривается ответственность таких агрегаторов за реальный ущерб, обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре или услуге, их продавце, исполнителе, изготовителе, импортере.

Использование Интернет-пространства обеспечивает быстрый рост электронной торговли. Его преимущества привлекают предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность с минимальными затратами и имеют возможность предоставлять потребителям оперативный доступ к большому перечню информации и к широкому ассортименту товаров (работ, услуг). Законопроект укрепляет правовые гарантии и обеспечивает безопасность потребителям,  приобретающим товары в Интернете.

В заключении Комитета также отмечается, что основной задачей, которую призван решить указанный законопроект является «усиление правовых гарантий защиты прав потребителей, приобретающих товары в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». С этой целью в Закон Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) вводится новое понятие и  субъект правоотношений – «агрегатор товаров (услуг)», за которым предусматривается закрепить определенный объем обязательств и требований к деятельности данного субъекта, а также устанавливается соответствующая ответственность.

Активно развивающийся в настоящее время рынок электронной торговли предлагает потребителю новые форматы взаимодействия, которые недостаточно урегулированы в правовом поле и несут в себе определенные риски для граждан-потребителей.

Законопроект устраняет имеющиеся правовые пробелы и формирует базовые правила для коммерческих участников Интернета, чья деятельность направлена на обеспечение спроса конечных потребителей.

Пунктом 1 ст.1 законопроекта вводится новый термин «агрегатор товаров (услуг)» (далее - агрегатор), под которым понимается «организация независимо от организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, предоставляющие в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в отношении определенного товара (услуги) возможность потребителю одновременно ознакомиться с информацией о товаре (услуге), реализуемом (оказываемой) продавцом (исполнителем) по договору купли-продажи (договору возмездного оказания услуг), заключить с продавцом (исполнителем) договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату указанного товара (услуги) непосредственно на банковский счет такой организации (индивидуального предпринимателя)».

Данный субъект вводится в отдельные статьи Закона на системно, а  точечно, что приводит к неоднозначному толкованию и правоприменению правомочий данного субъекта в рамках действия Закона в целом. Представляется, что вводя в Закон самостоятельный субъект правоотношений, права и обязанности которого имеют некоторые особенности, тем не менее, его, как минимум, следует включить в абз. 1 преамбулы, которым определяются все субъекты регулируемых Законом правоотношений и в абз 2. п.2 ст. 1, на основании которого Правительству Российской Федерации предоставляется право устанавливать правила, обязательные для субъектов правоотношений при заключении и исполнении публичных договоров. 

Пунктом 2 ст. 1 законопроекта предлагается дополнить статью 8 «Право потребителя на информацию об изготовителе (продавце) и о товарах (работах, услугах)» Закона новым положением, обязав уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя предоставлять потребителю информацию о подтверждении своих действий в интересах изготовителя (продавца). Данная новация не согласуется с наименованием статьи 8 Закона, поэтому следует либо согласовать наименование с содержанием статьи в предлагаемой редакции, либо дополнение исключить. Формулировка «действовать в интересах изготовителя (продавца)» может неоднозначно воспринимается. Буквально она означает, что при возникшем споре с потребителем, уполномоченная организация (индивидуальный предприниматель) будет действовать исключительно в интересах изготовителя (продавца) в ущерб интересов потребителя. Представляется, что данное предложение подлежит редакционной корректировке.

Следуя данному подходу, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель представлены самостоятельными субъектами во взаимоотношениях с потребителем, что, в большинстве своем, не правильно. Исходя из содержащегося в Законе определения уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, функциональный объем их деятельности вытекает из заключенного с продавцом (изготовителем) договора, которым они, собственно, и уполномочиваются на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, при этом, не являясь в этих отношениях самостоятельным субъектом.

Более того, уполномоченные организации (индивидуальные предприниматели) могут создаваться непосредственно изготовителем (продавцом) для установленных продавцом целей. Обращение потребителя в указанную продавцом (изготовителем) уполномоченную организацию (индивидуальному предпринимателю) всегда является следствием ранее приобретенного товара (работы) у этого продавца (изготовителя) и происходит это обращение при выявлении в товаре недостатка.  Информация об уполномоченной организации (индивидуальном предпринимателе), куда в случае обнаружения в товаре недостатков следует обращаться, до потребителя доводится изготовителем (продавцом) при приобретении товара (работы) и заключении договора розничной купли-продажи. Если такая информация до потребителя не доводится, потребитель предъявляет свои требования непосредственно продавцу (изготовителю).

 Следует также учитывать, что согласно требованиям п.2 ст.10 Закона в объем предоставляемой в обязательном порядке потребителю информации о товарах (работах, услугах) включена информация об адресе (месте нахождения), фирменном наименовании (наименовании) уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя. Норма с аналогичным требованием при продаже товара содержится также в п.3 ст. 26.1 «Дистанционный способ продажи товара» Закона.

Таким образом, вызывает сомнение целесообразность внесения предлагаемого п.2 ст.1 законопроекта дополнения в ст. 8 Закона. 

   Пунктом 3 ст. 1 законопроекта предлагается дополнить статью 9 «Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)» Закона новым п. 1.1, в соответствии с которым для уполномоченной изготовителем (продавцом) организации (индивидуального предпринимателя) и для агрегатора вводится обязанность доводить до сведения потребителя информацию «о себе и изготовителе (продавце) (наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилия, имя, отчество, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя». При этом, агрегатор вправе довести эту информацию, разместив на своем сайте в сети Интернет ссылку на сайт изготовителя (продавца, исполнителя).

Следует отметить, что содержание статьи 9 Закона в предлагаемой законопроектом редакции не соотносится с наименованием данной статьи и приводит к внутренним противоречиям, поэтому наименование и содержание статьи необходимо согласовать.

Подлежит дополнительному обсуждению различный объем информации, доводимый до потребителя об изготовителе (исполнителе, продавце) на основании п.1 ст.9 Закона и предусматриваемый новым п.1.1, где уполномоченная организация (уполномоченный индивидуальный предприниматель), помимо прочего, должны предоставлять информацию о «государственном номере записи о создании юридического лица (государственном регистрационном номере записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя)» как о себе, так и об изготовителе (исполнителе, продавце). На каком основании информацию о государственном номере регистрации изготовителя (исполнителя, продавца) вменяется предоставлять уполномоченной организации (индивидуальному предпринимателю), а не самому изготовителю (исполнителю, продавцу), а также на каком основании уполномоченная организация (индивидуальный предприниматель) во взаимоотношениях с потребителем выступают как самостоятельный хозяйствующий субъект.

Согласно п.2 ст.9 Закона в требующих специального разрешения видах деятельности изготовителем (исполнителем, продавцом) до потребителя доводится номер лицензии или номер свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия и кем выдан разрешительный документ. Будет ли в контексте новой редакции ст.9 распространяться данное требование на уполномоченную организацию (индивидуального предпринимателя), если их деятельность также предполагает лицензирование или аккредитацию.

 Пунктом 4 ст. 1 законопроекта статья 12 «Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)» Закона дополняется пп.2.1-2.4.

Следует отметить, что в наименовании статьи 12 Закона речь идет об ответственности за ненадлежащую информацию о товарах (работах, услугах), тогда как новым пунктом 2.1 предлагается ввести ответственность агрегатора, в том числе за ненадлежащую информацию о продавце (исполнителе, изготовителе, импортере). Подобная формулировка приводит к внутренним противоречиям данной статьи.   

  Новый п.2.1 об ответственности агрегатора за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной информации, требует редакционного уточнения, поскольку обязанности у агрегатора о предоставлении  информации о товаре (услуге) исходя из действующей статьи 10 «Информация о товарах (работах, услугах)» Закона не возникает. Соответственно, в законопроекте следует уточнить основания возникновения обязанности, возникающей у агрегатора по предоставлению потребителю информации о товаре (услуге), а также, принимая во внимание предлагаемое законопроектом определение агрегатора, - об изготовителе и импортере.

Предлагаемый новым п.2.2 10-дневный срок, в течение которого агрегатор обязан возвратить потребителю сумму предварительной оплаты товара (услуги), следует дополнительно обсудить и уточнить с учетом анализа правоприменительный практики в области расчетов и приема платежей от физических лиц в сети Интернет, а также с учетом общественного мнения, критично высказываемого в настоящее время представителями коммерческих электронных площадок. 

 Комитет отмечает, что законопроект в целом нуждается в редакционной доработке, согласовании и упорядочении прав и обязанностей всех субъектов хозяйственной деятельности, предоставляющих товары (работы, услуги) потребителю и, прежде всего, в отношении уполномоченной организации, уполномоченного индивидуального предпринимателя, выступающих в отдельных положениях законопроекта самостоятельными от продавца (изготовителя) хозяйствующими субъектами во взаимоотношениях с потребителем.

С юридико-технической точки зрения следует рассмотреть возможность   выделения всех предлагаемых законопроектом предложений в самостоятельную статью, например, 26.1.1, закрепив особенности осуществляется деятельности агрегаторов во взаимоотношении с потребителем, в том числе отличающиеся от дистанционного способа продажи товара.

Кроме этого, подлежит обсуждению возможность распространения термина агрегатор товаров (услуг) на «работы» – агрегатор товаров (работ, услуг). В сети Интернет активно функционируют использующие электронную площадку организации, предлагающие выбор специалистов в сфере строительства, ремонта и т.д. Поэтому, если подобные организации будут подпадать под содержащийся в законопроекте термин «агрегатор», то их деятельность также должна соответствовать правовым требованиям в сфере защиты прав потребителей.

Просмотров: 1 216 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.