/Тема дня/

Новороссийск занял 35 место в экологическом рейтинге городов России

Специалисты Domofond.ru выяснили, как местные жители оценивают экологическую ситуацию в своих городах. На основе исследования аналитики составили экологический рейтинг 100 крупнейших населенных пунктов Российской Федерации и сравнили результаты с данными 2016 года.

Первые два места экологического рейтинга, как и в прошлом году, заняли города Краснодарского края: Сочи и Армавир. Жители Сочи оценили экологию в городе на 8 баллов. Разрыв с Армавиром составил 0,5 баллов. Во многом это обусловлено природными и климатическими особенностями региона. В ходе опроса респонденты отметили, что в Сочи «чистый воздух», «много зелени», а также «близко море», отсутствует «плотная застройка».

Респонденты из Армавира, который занял второе место, указали не только на обустроенные скверы города, но и на наличие «всякого рода аккуратно оформленных непосредственно жителями палисадников, клумб, беседок при частных участках».

В первую тройку вошел и Севастополь, который по сравнению с 2016 годом поднялся на две позиции. Местные жители отметили, что в городе «много зелени», «мало транспорта», «рядом море, свежий воздух». Кроме того, они положительно оценили климат, наличие парков и отсутствие пробок.

Также поднялись в рейтинге Ставрополь (+3) и Калининград (+6). Они заняли четвертое и девятое места соответственно. Грозный сохранил за собой восьмую позицию. Чебоксары (-1) опустились на пятую ступень, Нальчик (-3) – на шестую, Королев (-1) – на седьмую, а Саранск (-1) – на десятую.

В десятку лидеров по экологической обстановке, как и в прошлом году, ожидаемо не вошли города-миллионники. Большинство из них заняли строки в середине рейтинга: в диапазоне от 37 до 74 места расположились Пермь (+9 позиций), Казань (+2), Ростов-на-Дону (+10), Воронеж (+9), Новосибирск (+4), Уфа (-4), Нижний Новгород (-5), Екатеринбург (-3), Самара (+0).

Москву жители столицы на этот раз оценили на 6,9 баллов, и она заняла 12 место, поднявшись в рейтинге на два пункта по сравнению с 2016 годом. А Санкт-Петербург, наоборот, опустился на три строки до 26 места. Экологическую обстановку в нем жители оценили на 6,6 балла.

Города с наименее благоприятной экологической обстановкой

Согласно мнению жителей, экологическая ситуация по-прежнему наименее благоприятна в крупнейшем промышленном городе Иркутской области – Братске. Он набрал 4,2 балла и оказался на 100 месте. Респонденты отметили, что при развитой транспортной инфраструктуре в городе «мало зелени», на улицах «много мусора» и «катастрофически малое количество мусорных урн». Кроме того, часто чувствуется «запах выбросов» от местных предприятий.

Чуть выше – на 4,4 балла – жители оценили Новокузнецк, который, как и в прошлом году, занял 99 позицию рейтинга. В «угольной столице» России много предприятий, что негативно сказывается на уровне загрязнения воздуха. «Смог», «пыль», «запах выбросов» и «затрудненность дыхания в безветренную погоду» отметили респонденты, когда описывали экологическую обстановку в городе.

В тройку наименее привлекательных с точки зрения экологии городов на этот раз вошел Челябинск. Он опустился в рейтинге на три пункта. В этом году он получил 4,5 балла, тогда как в 2016 году – 4,8 балла. Многие горожане отметили «загрязненность воздуха от расположенных рядом предприятий» и «плохое качество воды».

По сравнению с прошлым годом Красноярск (-2), Омск (-1) и Магнитогорск (-2) опустились в рейтинге. Теперь они занимают 95, 93 и 91 места соответственно. Махачкала и Астрахань сохранили за собой 96 и 94 строки. Волгоград поднялся на одну ступень, а Якутск – сразу на пять. В последнем местные жители негативно оценили качество воздуха и воды в крупнейшей реке Средней Сибири – Лене.

В числе мест с наименее благоприятной экологической обстановкой в основном представлены города, изначально развивавшиеся как промышленные центры. Другие населенные пункты местные жители оценили на 5 баллов и выше. Однако разрыв между наиболее и наименее привлекательными с точки зрения экологии городами по сравнению с прошлым годом даже вырос: несмотря на меры, которые предпринимаются администрациями и общественными организациями для улучшения ситуации, в некоторых регионах проблема охраны окружающей среды стоит крайне остро.

Просмотров: 2 486 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.