/Тема дня/

Президент РФ раскритиковал чиновников, не учитывающих мнение граждан при благоустройстве городов

Благоустройство городской среды является одним из ключевых направлений, требующих максимально тесного взаимодействия между жителями и местной властью, убежден Владимир Путин

Выступая на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления в Кирове, глава государства Владимир Путин подверг критике представителей местных властей, которые не учитывают мнение граждан при благоустройстве городов.

По его мнению, благоустройство городской среды является одним из ключевых направлений, требующих максимально тесного взаимодействия между жителями и местной властью. «Не везде это условие было воспринято как обязательное, – цитирует Президента РФ ТАСС. – Кто-то решил, что можно отделаться имитацией учета мнения жителей, таким образом проявив явное неуважение к гражданам, даже пренебрежение. При таком бюрократическом отношении толку, безусловно, не будет - ни с благоустройством, ни с доверием граждан».

Путин напомнил, что Правительство РФ приступило к реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды: из бюджета на эти цели в текущем году было выделено 25 млрд рублей.

«Когда мы запускали этот проект, принципиальным условием было участие жителей в определении приоритетов в благоустройстве. Обустраивать придомовые территории, парки, общественные пространства необходимо, безусловно, с учетом мнения граждан, которые проживают на этих территориях, так, как это действительно нужно людям, а не так, как это удобно тем, кто организует работу», – указал Путин.

В то же время, по его словам, совсем другой результат наблюдается в тех муниципальных образованиях, где жители активно включаются в работу по благоустройству. «Формируются действительно современная среда для жизни и бережное, ответственное отношение людей к своему двору, улице и городу в целом», – резюмировал глава государства.

Глава Минстроя России Михаил Мень в свою очередь заявил, что на приоритетный проект «ЖКХ и городская среда» будет выделено в этом году в общей сложности 42 млрд рублей. «Помимо того, что выделено 25 миллиардов рублей из федерального бюджета, у нас вместе с софинансированием из региональных бюджетов это общий объем - 42 миллиарда рублей», - сказал министр.

По его словам, проект стал дополнительным импульсом для развития комфортной городской среды в регионах, и сами жители активно включаются в проекты благоустройства. «В целом мы видим, что проект стал по-настоящему объединяющим и дающим мощный импульс для создания местных сообществ. Например, в Тульской области по решению самих собственников в нескольких дворах планируется организация чаепитий во время проведения работ, для того чтобы обеспечить дружескую атмосферу и привлечь к работам всех жителей ближайших домов», - отметил Мень.

Он добавил, что в реализации проектов по благоустройству помогают федеральные эксперты - в частности, в организации общественного обсуждения и в оценке предложенных инициатив.

 

Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Источник: Единая Россия

Просмотров: 1 304 Комментариев: 1
  1. Фёдор 07.08.2017 12:46 Ответить
    Опоздал Господин президент делать надо было двадцать лет назад. Это политика перед выборами. Затем все потечёт тихо и безмолвно.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.