/Транспорт/

Профилактические меры по предупреждению травматизма усилены в Краснодарском регионе

В январе-июне 2019 года при пересечении путей в неустановленных местах в Краснодарском регионе СКЖД погибли 22 и пострадали 7 человек. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было 19 погибших и 9 пострадавших.

Основные причины происшествий связаны с пренебрежением правилами поведения при нахождении в зоне повышенной опасности – переходом через пути перед приближающимся поездом, проникновением в запретную зону, нахождением на объектах железнодорожной инфраструктуры в состоянии алкогольного опьянения.

Особую тревогу вызывает детский травматизм. За шесть месяцев 2019 года в результате наезда подвижного состава травмированы 2 несовершеннолетних, 1 из них смертельно. За аналогичный период 2018 года произошел 1 случай травмирования несовершеннолетнего со смертельным исходом.

В текущем году в Краснодарском регионе СКЖД реализуется комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение подобных случаев.

Подразделения ОАО "РЖД" производят ремонт пешеходных мостов, настилов, платформ и ограждений, устанавливают и обновляют предупреждающие знаки и плакаты на объектах железнодорожной инфраструктуры. Проводят лекции и беседы в образовательных учреждениях.

Также с целью профилактики и предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними с 29 апреля по 31 мая на полигоне дороги проходил месячник "Безопасные каникулы". В его рамках проводились специальные профилактические мероприятия в учебных заведениях и на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Кроме того, на дороге реализован пилотный проект "Поезд БЕЗ опасности". В рамках акции специальный брендированный железнодорожный состав с агитационной бригадой проследовал по пяти крупным станциям магистрали: Ростов-Главный, Краснодар-1, Минеральные Воды, Гудермес и Махачкала. На платформах этих вокзалов для школьников 7–9 классов провели квест на тему безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. В общей сложности в познавательных соревнованиях акции "Поезд БЕЗ опасности" приняли участие более 550 школьников из 14 учебных заведений Юга России.

В настоящее время железнодорожники проводят профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях, где отдыхают школьники.

Северо-Кавказская железная дорога призывает граждан быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры, и напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности.

Источник: Пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги

Просмотров: 732 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.