/Транспорт/

Правозащитник оценил идею оспаривать штрафы онлайн

Запуск сервиса для обжалования дорожных штрафов онлайн упростит эту процедуру, но не приведет к массовым попыткам спорить с ГИБДД. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал председатель межрегионального общественного комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов.

Ранее стало известно, что Минкомсвязи создаст систему обжалования штрафов ГИБДД в электронном виде. Эта функция станет доступна в тестовом режиме на сайте Госуслуг (gosuslugi.ru) в 2020 году. Она позволит подавать электронное заявление о несогласии с выписанным штрафом. В качестве доказательства невиновности водитель сможет приложить запись с видеорегистратора. Напомним, сейчас обжаловать штраф с камер практически невозможно.

Такой подход повысит удобства подачи жалобы, но не изменит саму процедуру, рассказал в интервью радио Sputnik Александр Холодов.

«Механизм рассмотрения штрафа никто не меняет. Если человек хочет оспорить штраф, то его не остановит необходимость написать одну бумажку. Здесь идет речь об удобстве, экономии бумаги и переходе к цифровому формату. Однако экономия в куске бумаги не приведет к тому, что все массово ломануться спорить с ГИБДД и оспаривать штрафы. Это упростит процедуру, но не более того», – считает председатель межрегионального общественного комитета по защите прав автомобилистов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 631 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.