/Транспорт/

Сесть за руль можно будет до 18 лет, на мотоцикл – только с 20

Начинающие водители, не достигшие 18-летия, смогут управлять автомобилем. Их должны будут «сопровождать» более опытных автомобилисты. ГИБДД предложила новую масштабную реформу подготовки водителей.

Кроме того, сложнее станет сложнее получить доступ к вождению мотоцикла. Минимальный возраст получения прав категории А повысят с 18 до 20 лет. Перед этим нужно будет два года ездить на маломощном тяжелом мотоцикле, для этого вводится новая подкатегория прав – А2. Проект поправок к федеральному закону «О безопасности дорожного движения» опубликован инспекцией на regulation.gov.ru.

Предлагается, по сути, ввести юношеские права, которые существовали в Советском Союзе, прокомментировал в интервью радио Sputnik автоэксперт Максим Ракитин.

«В ГИБДД сейчас говорят, что водители стали моложе. Из-за того, что у них меньше опыта, стало больше мелких и крупных аварий. Особенно это связывают с развитием каршеринга в той же Москве и крупных городах России. Предлагается, по сути, ввести юношеские права, которые существовали в Советском Союзе. Чтобы 16-летний молодой человек до совершеннолетия мог управлять транспортным средством, но в присутствии взрослых или с большими ограничениями», – рассказал Максим Ракитин.

Основная сложность будет в программе подготовки, отметил автоэксперт. По его словам, лишние категории прав и бумажки не улучшат ситуацию на дорогах.

«Придется в очередной раз перешить, перепаять всю историю и всю структуру подготовки водителей. Невозможно научить всех одинаково, невозможно молодому человеку в столь юном возрасте, когда не сформировались реакция, отношение к мирозданию, вложить в мозг взрослые вещи. Лишние категории, бумажки не приведут к тому, что на дорогах станет так же хорошо, как в Абу-Даби. Это больше разговоры, которые в последнее время часто граничат с популизмом», – отметил Максим Ракитин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 620 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.