/Транспорт/

Синяговский: необходимо стимулировать ответственное отношение владельцев судов к их техническому состоянию

Идея увеличения количества посадочных мест на водных судах положительная, но необходимо продумать все вопросы безопасности, сказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Синяговский.

Минвостокразвития планирует выступить с предложением увеличить разрешённое общее количество человек на маломерных судах с 12 до 20, а на прогулочном водном транспорте с 18 до 30. В ведомстве считают, что увеличение посадочных мест простимулирует развитие малых туристических предприятий в небольших городах. Однако экспертное сообщество обеспокоено вопросами безопасности.

«Инициатива, в принципе, хорошая, если судно соответствует требованиям, и владельцы могут обеспечить безопасность граждан», — сказал Синяговский.

Он отметил, что вопрос безопасности на воде всегда был на совести капитана судна.

«Случаев перегрузки, закончившихся трагически, мы знаем достаточно. И дело тут не в количестве разрешённых к перевозке пассажиров. Среди маломерных судов есть такие, которые могут вместить и более 20 человек. А дело в том, что, стремясь увеличить выручку, капитаны или владельцы судов сажали на борт людей больше, чем предусмотрено техническими характеристиками судна», — рассказал парламентарий.

По его словам, увеличивая разрешённое к перевозке число пассажиров, стоит подумать о том, как стимулировать владельцев судов ответственно относиться к данному вопросу — следить за надлежащим состоянием катера и не перегружать его.

Источник: https://www.pnp.ru/social/sinyagovskiy-neobkhodimo-stimulirovat-otvetstvennoe-otnoshenie-vladelcev-sudov-k-ikh-tekhnicheskomu-sostoyaniyu.html

Просмотров: 633 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.