/Транспорт/

Сотрудники новороссийской полиции напоминают, как обеспечить безопасность своего транспортного средства

На территории города Новороссийска продолжают совершаться кражи имущества граждан, в том числе кражи личного имущества из автотранспорта и угоны транспортных средств. Часто причиной указанныхпроисшествий, становится беспечное отношение граждан к своему имуществу.

За 9 месяцев 2019 года на территории Новороссийска совершено 28 краж автотранспорта и зарегистрировано 37 фактов угона транспортных средства.

По статистике, угоны и кражи автомобилей совершаются в ночное время. В основном предметом преступного посягательства, становятся транспортные средства отечественного производства. В большинстве случаев данные преступления совершаются лицами, ранее судимыми и не имеющими постоянного источника доходов.

Также значительную часть краж составляют кражи из автотранспорта. Добычей автоворов становятся: GPS - навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, сотовые телефоны, сумки, барсетки, документы и другие ценные вещи. При этом злоумышленники портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя порой, более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества.  

Оставляя автомобиль возле работы, магазина, банка, дома не стоит забывать, что преступника может привлечь все, что лежит в салоне машины. Даже если вещь не представляет какую-либо ценность, вы можете поплатиться разбитым стеклом. Поэтому, оставляя автомобиль, обязательно забирайте с собой все вещи. Никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если  вышли на короткое время, например, купить что-либо в магазине.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров, сотрудники полиции  предлагают несколько простых советов:

- по возможности, даже на непродолжительное время парковать автотранспорт на охраняемые стоянки;

- при покупке поддержанного автомобиля, при отсутствии второго комплекта ключей, по возможности  постараться поменять дверные замки, замок зажигания и сигнализацию;

- при оставлении транспортного средства на длительное время использовать хорошо освещенные участки улиц и дорог, в том числе, оборудованные системами видеонаблюдения, а также охраняемые автомобильные стоянки;

- оборудовать транспортное средство противоугонными системами, в том числе механическими для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей;

- не оставлять ключи и документы в автомашине, даже если вы отходите от автомобиля на короткое время;

Не забывайте, что помимо права на имущество у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о его безопасности, это станет самой действенной профилактической мерой. Главное - не просто обеспечить наименьший доступ к своему автомобилю и создать максимальные трудности для злоумышленников, а просто лишить их любого шанса, причинить вам вред.

Уважаемые граждане! Если вы располагаете какой-либо информацией о готовящихся или совершенных кражах и угонах автомобилей, сообщите об этом  по телефону 02, с мобильного 102.

Источник: пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску

Просмотров: 703 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.