/Транспорт/

«Однозначно»

В рамках проводимой всероссийской кампании «Однозначно» по предупреждению дорожно-транспортных происшествий сотрудники Госавтоинспекции совместно со скорой медицинской помощью провели рейдовое мероприятие направленное на предупреждение нарушений связанных с не предоставлением преимущества в движении автомобилю с включенным специальным световым и звуковым сигналом, а также движением за автомобилем скорой помощи в нарушение Правил дорожного движения.

Медицинский автомобиль двигался в потоке транспортных средств с включенными звуковыми и световыми сигналами, а работники скорой помощи снимали на видео водителей нарушающих ПДД следуя за их автомобилем, после чего передавали данные транспортных средств экипажам ГИБДД которые находились дальше по ходу движения транспортных средств.

Когда автомобиль нарушителя подъезжал к полицейским, его останавливали, по требованию показывали видеозапись нарушения и составляли административный материал. Каждому водителю инспекторы рассказали с какой опасностью сопряжено движение за скорой помощью, в случае если водитель, двигающийся за скорой не успеет остановиться и столкнется с автомобилем медиков. Самое минимальное, это вызовет задержку доставления нуждающегося в помощи человека в больницу, а в работе скорой любые остановки связаны с риском для жизни пациента.

Начальник отделения ИАЗ ОГИБДД УВД по городу Сочи майор полиции Нестеренко Антон Васильевич «За непредоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами предусмотрена ответственность частью 2 ст.12.17 Кодекса.

С 6 августа 2019 года штраф за данное правонарушение составляет от 3-х до 5-ти тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством на срок до 1 года.

При движении за скорой помощью водители, как правило нарушают расположение транспортного средства на проезжей части за, что предусмотрена ответственность ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ и наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.»

За время рейда к административной ответственности было привлечено 12 нарушителей,  8 водителей по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

Источник: отделение по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УВД по городу Сочи

Просмотров: 668 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.